news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Казани появится новый погребальный комплекс

Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составляет 351 млн. рублей.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В районе 824-го км автодороги М7 в Пестречинском районе РТ появится новый погребальный комплекс для Казани, на котором можно будет хоронить людей вне зависимости от их вероисповедания. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщил начальник управления по организации ритуальных услуг исполкома Казани Марат Ишкин.

«Для организации нового погребальных комплекса, в который войдут два общественных кладбища, зарезервированы два земельных участка общей площадью 86,6 га в районе 824-го км дороги М7 на землях Пестречинского района Татарстана», – доложил Ишкин мэру Казани.

Ресурс погребального комплекса с учетом ожидаемого прироста населения Казани составит не менее 30 лет.

«Место размещения нового комплекса позволяет обеспечить транспортную доступность из разных уголков города. Из центра города – 20-30 минут», – отметил Ишкин.

По его словам, заказчиком объекта выступает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Эскизный проект утвержден в мае текущего года Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. «Это позволит в ближайшее время завершить проектные работы. Уже выданы поручения поэтапного финансирования строительных работ», – отметил Марат Ишкин.

В настоящее время межмуниципальная комиссия проводит процедуру включения двух выделенных земельных участков в границы Казани.

В соответствии с эскизным проектом на кладбищах предусмотрена своевременная инфраструктура. Ориентировочная стоимость строительных работ составит 351 млн. рублей и будет уточняться по мере подготовки смет и по итогам прохождения проектом государственной экспертизы. «Основная часть расходов предусматривается на обустройство внутренних проездов, парковочных зон и пешеходных аллей», – пояснил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2