news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 350 ведущих ученых мира обсудят в Казани направления развития органической химии

В Казани стартовала XXI Международная конференция по химии фосфора.

(Казань, 06 июня, Татар-информ, Арсений Маврин). Сегодня в ГРК «Корстон» начала работу XXI Международная конференция по химии фосфора – 21st International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC 2016). Мероприятие проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

С 5 по 10 июня более 350 ведущих ученых из 32 стран мира будут работать над теоретическими и практическими направлениями развития органической химии.

Церемония открытия форума прошла в бальном зале ГРК «Корстон». Участников конференции приветствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель оргкомитета конференции, директор Института органической и физической химии им.А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН Олег Синяшин и доктор химических наук, член-корреспондент РАН Николай Нифантьев.

«Конференция проходит каждые 2 года в крупнейших городах – научных центрах мира. Первый раз она прошла в 1960-х годах в Германии. Сейчас, впервые за всю историю, – в России и впервые – в Казани», – отметил в приветственном слове Олег Синяшин.

«Это признание важного вклада химиков России в мировую науку и, конечно, признание вклада ученых Казанского федерального университета – колыбели российской органической химии», – добавил он. – В начале XX века именно здесь великий ученый-химик Александр Арбузов начал создавать основу такого направления, как органическая химия фосфора».

«Казань и Татарстан – лидеры в России по количеству изобретений в области химии», – подчеркнул в свою очередь Николай Нифантьев. – Правительство республики и лично Президент РТ Рустам Минниханов не только поддержали проведение здесь XXI конференции по химии фосфора, но и всячески развивают науку в республике».

«Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии», – подтвердил Рустам Минниханов. – Сегодня ученые Татарстана, опытные профессора и молодое поколение, продолжают активную работу в этом направлении. Республика старается максимально поддержать науку. По общему числу учебных учреждений Татарстан сегодня пятый в России и первый в ПФО. По патентной активности – второй в России».

В республике создаются комфортные условия для научной и научно-прикладной деятельности. Активно используются возможности РАН и Академии наук Татарстана, крупных инновационных площадок. «Есть положительный опыт сотрудничества институтов с крупными нефтехимическими предприятиями Татарстана: «Татнефтью», «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехимом» и т.д.»,  – добавил Рустам Минниханов.

«Город-спутник Казани – Иннополис должен стать и уже становится магнитом – территорией притяжения молодых, амбициозных ученых не только из Татарстана или России. Мы готовы дать возможность проявить себя специалистам из других стран», – подчеркнул Президент РТ.

В завершение приветственной речи Рустам Минниханов пожелал участникам конференции ярких идей и плодотворной работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2