news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День рождения информационного агентства «Татар-информ»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня информационному агентству «Татар-информ» исполняется 17 лет.

6 июня 1990 года было принято постановление бюро Татарского обкома КПСС «Об организации хозрасчетного информационного агентства «Татар-информ». Подпись под документом поставил секретарь обкома КПСС Минтимер Шаймиев. Согласно постановлению, с инициативой создания агентства выступили издательство обкома КПСС, Госкомиздат ТАССР и совместное предприятие «Поинт». Предполагалось, что новое информагентство должно выпускать одноименную литературную газету на русском и татарском языках, приложение «Рекламный вестник «Татар-информа», коммерческую газету «Эш» («Дело») на двух госязыках.

За эти годы «Татар-информ» при поддержке Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» вышел далеко за пределы изначальных планов. Сейчас «Татар-информ» – крупнейшее информационное агентство Республики Татарстан, входит в число ведущих информагентств России. Сайт www.tatar-inform.ru ежедневно посещают до 7500 пользователей из 60 стран мира.

В настоящее время информационное агентство «Татар-информ» – это команда из 180 профессионалов, с опытом работы в федеральных и региональных СМИ. Информационное агентство оснащено самыми современными студиями и оборудованием с уникальными техническими возможностями.

«Татар-информ» – разветвленная структура. Под брендом агентства пользователям предлагаются разносторонние информационные продукты: информационная лента новостей «Татар-информ» на 3 языках (русском, татарском и английском); первое в Поволжье интернет-телевидение; интервью и комментарии ведущих политиков, общественных деятелей, спортсменов и т.д.; пресс-конференции в режиме онлайн с трансляцией в Интернете; «Бизнес-навигатор» - хроника деловой жизни Татарстана; телепрограмма «Точки над i»; ежедневный мониторинг зарубежных, российских и татарстанских СМИ; «Газета в газете» – еженедельный 4-х полосный вкладыш в районные газеты, совокупным тиражом 270 тысяч экземпляров; еженедельные газеты «Татар иле» и «Татарские края»; журнал «Антинарк» и многое другое.

6 июня оказалось знаковой датой для агентства – ровно два года назад «Татар-информ» возглавил Леонид Толчинский.

Будьте в русле современных информационных веяний! Будьте с агентством «Татар-информ»!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2