news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван бюджет «Рубина»

По данному показателю казанский клуб занял шестое место среди клубов премьер-лиги.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Издание Sports.ru опубликовало данные своего ежегодного исследования, согласно которым бюджет казанского «Рубина» составил 60 миллионов долларов. Это 6-е место среди клубов премьер-лиги.

Главный тренд очевиден: денег в российском футболе все меньше и меньше. Если совокупный бюджет всех команд премьер-лиги в сезоне-2013/14 составлял 1,5 млрд. долларов, в 2014/15 – 1,1 млрд., то в прошедшем сезоне он до миллиарда не добрался – около 850 млн. долларов на всех.

Причины очевидны, пишет издание. Во-первых, падение рубля (за год он подешевел еще на треть). Во-вторых, проблемы экономики, которые не позволяют государству (из 16 команд премьер-лиги 12 – на госсодержании) вкладывать в футбол так, как раньше. При этом неправильно говорить, что российские клубы беднеют – скорее, они перестают быть неоправданно богатыми. Впрочем, если посмотреть на среднюю посещаемость команд (она очень плохая), нетрудно догадаться: падать еще есть куда. Почти все российские клубы продолжают только тратить, ничего при этом не зарабатывая.

Лидер рейтинга – питерский «Зенит» – с бюджетом 185 млн. долларов (в прошлом сезоне – 220 млн.). Средняя посещаемость – 16 тыс. 813 человек.

«Рубин» на 6-й позиции с бюджетом 60 млн. долларов (в прошлом сезоне –70 млн.). Средняя посещаемость – 11 тыс. 871 человек. «Довольно состоятельный, позволяющий себе не самых дешевых футболистов клуб завалил начало сезона, убрал с поста тренера Рината Билялетдинова, не угадал с заменой и потерял сезон – стыдное 10-е место, – отмечает издание. – При этом «Рубин» – самый интригующий участник летней трансферной кампании. По легенде, Президент Татарстана Рустам Минниханов был настолько впечатлен атмоcферой осеннего матча Лиги Европы «Рубин» – «Ливерпуль», что захотел привезти на Kazan-Arena Лигу чемпионов. Под это на будущий сезон будет увеличен бюджет, под это из «Малаги» выписан очень интересный тренер Хави Грасия (годовая зарплата – от 3 до 4 млн. евро), под это «Рубин» cобирается делать весьма серьезные трансферы уже в ближайшие недели».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2