news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США и КНР обменялись заявлениями по поводу ситуации в Южно-Китайском море

Госсекретарь Керри предупредил, что создание Китаем зоны ПВО в регионе американцы расценят как провокационный акт.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). США и КНР обменялись заявлениями по поводу ситуации в Южно-Китайском море.

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил Пекин, что Вашингтон будет рассматривать создание зоны противовоздушной обороны в Южно-Китайском море как «провокационный и дестабилизирующий акт», передает «Русская служба Би-би-си».

Как сказал Керри журналистам в ходе краткого визита в Монголию, такие действия лишь усилят напряженность между КНР и другими азиатскими странами.

Руководителю Госдепартамента ответил заместитель главы Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Сунь Цзяньго, сообщает агентство «Рейтер».

«Мы не создаем проблем, но и не боимся неприятностей», - сказал штабист в ходе выступления на конференции по безопасности в Сингапуре. Цзяньго отметил, что КНР не потерпит посягательств на свой суверенитет и не будет изолирована от других стран.

Южно-Китайское море является сферой интереса Китая, Тайваня, Малайзии, Филиппин, Брунея и Вьетнама. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также вокруг южного архипелага Спратли, который считается богатым нефтью и газом. В 2014 году КНР завершила проект по превращению нескольких рифов архипелага в острова для размещения военной инфраструктуры.

США пытаются выступать гарантом безопасности в этом регионе и сдерживать усилия Китая по созданию здесь идентификационной зоны ПВО. Аналогичная система, развернутая КНР в 2013 году в Восточно-Китайском море, вызвала осуждение США и Японии, отмечает Lenta.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2