news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации увидели подготовку НАТО к глобальному удару по России

О «серьезных планах» альянса рассказал зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). НАТО, используя бывшие советские военные базы в Восточной Европе, готовится к «глобальному удару» по России. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает «Интерфакс».

«У них есть много серьезных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей», - сказал Клинцевич.

Член Совета Федерации подчеркнул, что Россия отслеживает активность НАТО вблизи своих границ и намерена «перенацеливать (средства поражения), продвигать (войска) с учетом того, как развивается активность НАТО».

В начале мая в Польше и Румынии были открыты две новых базы ПРО НАТО. Официальные представители альянса подчеркивали, что они не угрожают безопасности региона и направлены не против РФ, а против потенциальных угроз с Ближнего Востока.

Российские официальные лица заявляли, что в ответ будут предприняты «определенные действия». Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что это делается лишь в ответ на шаги НАТО, напоминает Slon.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2