news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах празднование Сабантуя развернулось на двух площадках

В праздничных мероприятиях принимают участие главы Минсельхозпрода и Минэкономики РТ , мэр Автограда, другие официальные лица.

(Набережные Челны, 5 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздничные мероприятия проходят на майдане парка «Прибрежный» и ипподроме.

В праздновании принимают участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, министр экономики Татарстана Артем Здунов, мэр Автограда Наиль Магдеев и другие официальные лица. По традиции они до начала праздника посетили площадки челнинского Сабантуя.

Гостей праздника встречали финалистки и победительница городского конкурса «Сабантуй гузеле-2016» в национальных костюмах и с чак-чаком.

Официальные лица также посетили малый майдан, где для юных зрителей показали кукольный спектакль «Кот, петух, лиса».

Побывали они и в демонстрирующей быт татарского села декоративной деревне, разместившейся перед входом на большой майдан. Выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства вниманию почетных гостей и обычных посетителей представил «Город мастеров». Все желающие смогли приобрести сувениры, изготовленные челнинскими мастерами.

После осмотра выставки гости направились на большой майдан для открытия Сабантуя.

Предшествовавшее открытию театрализованное представление «Пять мгновений любви» было посвящено 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

После церемонии открытия на празднике будут организованы традиционные игры, в том числе и состязания в национальной татаро-башкирской борьбе курэш за звание абсолютного батыра Сабантуя 2016 года. Победитель по традиции получит в подарок барана и автомобиль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2