news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Минтимер Шаймиев в Болгаре провел экскурсию для Николая Рыжкова и Эрмине Нагдалян

Читайте нас в

Гостей из Армении заинтересовала информация о том, что на западной окарине древнего Болгара была армянская колония с христианской церковью.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Сегодня, после встречи в Казанском Кремле, Государственный Советник Татарстана, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел для членов Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении экскурсию по древнему городу Болгар и ознакомил их с деятельностью Фонда «Возрождение» по восстановлению сохранившихся на этой земле уникальных памятников истории и культуры.

Государственного Советника РТ и высоких гостей сопровождали заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Мухаметшин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Экскурсия для высоких гостей – сопредседателей Межпарламентской комиссии – члена Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николая Рыжкова, заместителя председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян и других членов комиссии началась с набережной реки Волга. Здесь гости ознакомились с открытой недавно тематической экспозицией Музея болгарской цивилизации, посвященной истории тюрко-татарской письменности. Затем Минтимер Шаймиев пригласил их в Музей Болгарской цивилизации, совмещенный с речным вокзалом, где гостей ознакомили с историей Волжской Булгарии.



Гостей из Армении заинтересовала информация о том, что на западной окарине древнего Болгара была армянская колония с христианской церковью (Греческая палата) и кладбищем. На этом кладбище были похоронены христиане самого разного происхождения, в том числе и армяне. С XVIII века там находили и армянские надгробия. Одному из них представители Национального Собрания Армении уделили особое внимание. Надгробие было установлено в 1321 году на могиле княжны Сары.

Далее гости посетили музейно-выставочный комплекс «Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году». Минтимер Шаймиев рассказал им об истории создания самого большого в мире печатного Корана и красочного мозаичного панно «Принятие болгарами ислама». Рассказывая об этом событии, он подчеркнул, что ковер, изображенный на панно, нарисован по образцу армянских ковров, фрагменты которых были найдены при археологических раскопках в Болгаре.

Передвигаясь по музею-заповеднику на электрокарах, гости посмотрели самые древние памятники: Черную и Белую палаты, Большой и Малый минареты, Восточный мавзолей. В конце экскурсии члены Межпарламентской комиссии посетили Белую мечеть и Музей хлеба.

***Нг

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

news_right_1
news_right_2
news_bot