news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марюхнич усилит казанское «Динамо»

Во время выступления за краснодарское «Динамо» Марюхнич успела освоить профессию тренера.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Экс-блокирующая краснодарского «Динамо» Марина Марюхнич в сезоне 2016/2017 сыграет за женский волейбольный клуб «Динамо-Казань». Об этом сообщает пресс-служба команды из Татарстана.

По окончании сезона 2015/2016 «Динамо-Казань» простилось почти со всеми своими блокирующими игроками. А это значит, что в следующем сезоне знаменитый казанский блок будет другим. Но в команде уверены, что он останется столь же сильным и непреодолимым. Особенно с такими волейболистками, как Ирина Заряжко, о подписании контракта с которой в клубе объявляли позавчера, и Марина Марюхнич, о включении которой в состав «Динамо-Казань» стало известно сегодня.

Марина Марюхнич принадлежит к довольно немаленькой когорте бывших украинских игроков, связавших свою спортивную и гражданскую судьбу с Россией и российским волейболом. Помимо Марюхнич, в девичестве Манюк, здесь можно назвать сестер Гончаровых, капитана саратовского «Протона» Анну Макарову, Екатерину Кривец и т.д.

Возможность перебраться в Россию – к более высоким зарплатам и в более сильный волейбол – Марине Манюк предоставил хабаровский клуб «Самородок», находившийся тогда на взлете в Суперлиге и занимавшийся поиском новых талантов. Хотя, конечно, перебраться за 7 тысяч километров от дома в 22 года оказалось едва ли не тяжелее, чем в 16 лет уехать из Южного в Белую Церковь. Впрочем, именно в Хабаровске Марина нашла свою судьбу и новую Родину, выйдя замуж за пресс-атташе и статистика клуба «Самородок» Дмитрия Марюхнич. Кстати, близко познакомились они, будучи свидетелями на свадьбе другой российско-украинской волейбольной пары Сергея Макарова и Анны Цокур. Впрочем, непосредственно к волейболу это не относится. А что относится, так это бронзовая медаль Марины теперь уже Марюхнич в составе «Самородка» на чемпионате России (2007) и «серебро» Кубка России (2005).

После этого перспективную волейболистку заметил сам Николай Карполь и в 2008 году предложил перебраться в «Уралочку». Впрочем, екатеринбургская команда испытывала тогда финансовые трудности, поэтому после первого же сезона на Урале Марюхнич пришлось отправиться на следующий сезон в декрет, а в команду Карполя она вернулась вновь в сезоне 2010/2011 – и уже в новом амплуа. Дело в том, что изначально и в первые 10 лет волейбольной карьеры Марюхнич выступала в роли диагональной. В качестве блокирующей ее впервые попробовал выставить Игорь Филиштинский в сборной Украины (2003-2004 гг). Так что когда в «Уралочке» возникла необходимость в игроке этого амплуа, Марина смогла быстро перестроиться, а потом в умелых руках Карполя и достичь высот мастерства в роли блокирующей. Вместе с «Уралочкой» Марюхнич взяла две «бронзы» чемпионата России (2009, 2012) и «серебро» Кубка ЕКВ (2009).

Следующей «станцией» в волейбольной карьере Марины Марюхнич стала команда из Краснодара. И надо сказать, это оказался самый на данный момент обильный этап карьеры в плане медалей и титулов. Проигрывая конкуренцию в чемпионате России, краснодарский клуб уделял большое внимание Кубку России, трижды с 2012 по 2014 гг. принимая в своем городе этот турнир. Вместе с кубанским «Динамо» Марюхнич выиграла две бронзовые (2012, 2013) и две золотые (2014, 2015) медали Кубка России.

Немалых успехов краснодарский клуб за это время добился также и на международной арене. В свой первый сезон на Кубани Марина Марюхнич вместе с командой взяла «золото» Кубка Вызова (2013). Причем внеся столь значительный личный вклад в эту победу, что была признана MVP турнира. При этом, правда, «Динамо» (Краснодар) уступило в четвертьфинале «Омичке» в Суперлиге и лишилось еврокубков на следующий год. Но затем после 4-го места в сезоне 2013/2014 кубанская команда попала на следующий сезон сразу в Кубок ЕКВ. Который в итоге и выиграла с помощью «золотого сета» в финале против польского «Атом Трефла». А о Кубке ЕКВ в сезоне 2015/2016 и скандале с турецким «Галатасараем», наверно, не слышал только самый ленивый нелюбитель волейбола. В общем, после двух этих Кубков в активе у Марины Марюхнич образовалось еще два европейских «золота». И плюс к этому «бронза» российского чемпионата-2016.

Наконец, во время выступления за краснодарское «Динамо» Марюхнич успела освоить профессию тренера. Во время вынужденного перерыва после травмы в полуфинале Суперлиги-2013/2014 против «Динамо-Казань» Марина вместе с мужем прошла в Турции курсы FIVB Coaches Course и получила международный тренерский сертификат I уровня.

И вот теперь в сезоне 2016/2017 эта опытнейшая блокирующая и разносторонний волейбольный специалист будет крепить казанский блок и усилит казанский первый темп.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2