news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане представители любого народа имеют возможность для самореализации – Минтимер Шаймиев

В Казанском Кремле прошла встреча Государственного Советника РТ с членами межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Армении.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня в представительском корпусе Казанского Кремля Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с членами Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, члены ряда фракций Национального Собрания Республики Армения. Россию представляли член Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Иван Волынкин, члены ряда комитетов Совета Федерации РФ, представители Госсовета Татарстана и армянской общины Татарстана.

«Россию и Армению связывают давние хорошие отношения. Не было ни единого темного дня или момента за всю историю наших отношений», - в своем приветственном слове отметил Минтимер Шаймиев. «И сейчас в Татарстане созданы все условия для того чтобы представители каждого народа, и армянского в том числе, имели возможность для самореализации, сохранения укладов и культурных ценностей. В Татарстане веками бок о бок живут представители разных народов. Много смешанных браков. И потому вопрос сохранения толерантных межэтнических и межконфессиональных отношений для нас значит очень много», - добавил он.

«К сожалению, я не был в Армении, - продолжил М.Шаймиев, – но знаю, что у вас более 3 тыс. памятников. И те, кто к вам приезжают, в восторге от них. Есть три объекта, признанных ЮНЕСКО. У нас тоже проводится большая работа в этом направлении, - рассказал Госсоветник Татарстана. – Сейчас мы реализуем параллельно два проекта – это возрождение древнего города Болгар, где в 922 году был принят ислам. И православного остров-града Свияжск. Это разные части истории нашей республики».

Работы тут осталось еще года на два, параллельно начат еще один проект, одновременно связанный и с исламом, и с православием. Строится первое в России высшее учебное заведение, где можно будет получить академическое исламское образование. Также начато восстановление Собора Казанской иконы Божьей Матери на том самом месте, где была обретена чудотворная икона.



Созданы в Татарстане условия и для экономического развития, отметил М.Шаймиев. Валовый территориальный продукт по итогам прошлого года превысил отметку в 1 трлн. 850 млрд. рублей. Эти цифры гостей впечатлили.

«Республике удалось многое сохранить в период развала Советского Союза благодаря политике мягкого вхождения в перестройку», - подчеркнул Минтимер Шаймиев. «Главное – сохранили специалистов. Когда в стране практически были свернуты все программы, мы завершили газификацию всего Татарстана и продолжили строить и выделять жилье».
«Татарстан продолжает развиваться. Построен Иннополис, создан IT-университет. Работают инвестиционные площадки. Нет ни одного года, чтобы в республике не открывалось бы по нескольку новых заводов», - отметил Госсоветник Татарстана.

Сразу после встречи гости отправились в Болгар.
  
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2