news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин пообещал дольщикам Казани решить существующие проблемы с заселением в дома

Мэр столицы Татарстана посетил стройплощадки домов ООО «Фирма «Свей» и ЗАО «Вектр».

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Вчера мэр Казани Ильсур Метшин посетил строительные площадки домов ООО «Фирма «Свей» и ЗАО «Вектр», расположенные на улицах Адоратского и Четаева в Ново-Савиновском районе города, и встретился с их дольщиками. Об этом сообщается на портале мэрии.

Стройплощадка жилого комплекса «Золотая середина» на пересечении улиц Адоратского и Четаева включает в себя четыре дома переменной этажности (от 9 до 18 этажей). Изначально в одном из домов должно было быть 16 этажей и 390 квартир, однако фактически построено 19 этажей и 434 квартиры, нежилые помещения на площади 1800 кв.м, 72 парковочных места. На сегодняшний день в доме продано 390 квартир, в том числе инвесторам – 285 квартир площадью 20 тыс. 843 кв.м Квартиры с 17-го по 18-й этажи не реализовывались.

На данный момент в доме идут работы по установке электрических щитов, отделке и монтажу подвесных потолков, стяжке полов, установке колпаков системы вентиляции на кровле, усилению пилонов на парковочных местах, монолитные работы на входных группах и уборка мусора.

«Ситуация нам понятна. Есть вопросы по подключению к сетям, по количеству парковочных мест и землеотводу, однако они все решаемы. Банк-санатор планирует, что дом будет сдан в конце лета – начале осени», - сказал в разговоре с дольщиками мэр.

С просьбой разъяснить ситуацию к главе города обратились и дольщики дома №6, этажность которого компания «Свей» увеличила, нарушив ранее выданное разрешение. Разрешение на строительство жилого дома давалось на 9 этажей и 5 секций, но «Свей» построил 19 этажей и 6 секций. То, что дом не может эксплуатироваться и угрожает жизни и здоровью жильцов, подтверждают результаты назначенной судом экспертизы, проведенной экспертами КГАСУ.

«Получая разрешение на строительство 9-этажного дома и подавая документы в исполком, «Свей» их подделывал. Результаты экспертизы известны, и они исчерпывающие. По ней вынесено однозначное решение – дом опасен, не может эксплуатироваться и угрожает жизни и здоровью жильцов. На этом фундаменте усиление невозможно, и больше 9 этажей здесь быть не может. Кроме того, следственные органы установили, что перед строительством дома не проводились геологические изыскания. Они проводились только по дому №5. Здесь в радиусе километра могут быть абсолютно разные грунты. Жители заселяются в квартиры вместе с детьми, и мы должны проследить, чтобы это было безопасно. Кто будет разбирать эти лишние этажи, пока неизвестно. Параллельно ведется поиск активов «Свея». Ждем решения суда», - отметил И.Метшин.

Похожая ситуация сложилась с домом №3. «Свей» получил разрешение на строительство 7-секционного 9-этажного дома, которое застройщик планировал нарушить и возвести 9-секционный 18-этажный дом. Как заверил дольщиков глава города, следственные органы и Госстройнадзор остановили строительство для того, чтобы застройщик привел в соответствие все проектные документы.

Судьбой своего дома интересовались и представители дома №4, первый блок которого сдан, а второй нет. По словам дольщиков, разрешительные документы по дому в порядке, этажность не нарушена, сам объект построен на 85 процентов и в декабре прошлого года должен был быть сдан. Им рассказали, что «Тимер Банк», выступающий в качестве банка-санатора, рассматривает вариант подключения к строительству, как только будут приведены в соответствие проектные и технические документы.

«У каждого дома свои проблемы. По каждому мы отдельно разбираемся и ищем законные пути выхода из сложившейся ситуации. Раньше в Казани насчитывалось 82 проблемных дома, в течение шести-семи лет мы ввели в эксплуатацию 79 домов. Велась системная работа совместно с застройщиками, Минстроем РТ и Госстройнадзором. Из этого списка у нас осталось еще три дома, один из них будет сдан в ближайшее время. Сейчас появились новые проблемные дома. Однозначно, один на один вы с этой проблемой не останетесь», - заверил мэр.

Далее Метшин посетил стройплощадку дома по улице Четаева застройщика ЗАО «Вектр». В 17-этажном жилом доме на 128 квартир со встроенной многоуровневой стоянкой закрытого типа у дольщиков насчитывается около 40 квартир. Сегодня здесь ведутся работы по благоустройству территории, отделке фасада и лестничных маршей, офисов, кровельные работы.

Дольщики, которые ждут сдачи дома почти 11 лет, выразили надежду на скорое заселение. Вместе с тем их продолжает волновать вопрос с оформлением квартир в собственность. «Мы держим этот вопрос на контроле. Есть спорные вопросы между генподрядчиком и заказчиком, эти вопросы по обоюдному решению вынесены за пределы вашего заселения. Самое главное на сегодня – это завершить все работы, чтобы дом был сдан в эксплуатацию. Надеюсь, что через месяц-полтора дом будет готов к заселению», - сообщил глава города.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2