news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские работодатели задолжали сотрудникам 70 млн. рублей зарплаты

Общественная палата получила по горячей линии в мае 836 жалоб из 77 регионов страны.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Общественная палата РФ подвела итоги горячей линии по невыплате заработной платы. Выяснилось, что в мае поступило 836 жалоб (на 20 процентов больше, чем в апреле текущего года) из 77 субъектов РФ на общую сумму 70 млн. рублей. Об этом в пятницу пишут «Известия».

В верхушке рейтинга регионов, лидирующих по количеству жалоб, оказались Московская область (6,5 процента жалоб), Челябинская (6,6 процента), Ростовская (4,3 процента), Волгоградская и Кемеровская (по 3,3 процента) области, Краснодарский край и Москва (по 4 процента жалоб). Больше всего от задержек заплаты страдают рабочие, занятые в строительстве и на производственных предприятиях.

«После «прямой линии» Президента, состоявшейся 14 апреля текущего года, когда уголовные дела по фактам невыплаты зарплаты возбуждались непосредственно в ходе мероприятия и одновременно увольнялись безответственные должностные лица, я был уверен, что завтра ситуация кардинально изменится и наша горячая линия прекратит свою работу, – рассказал изданию председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак. – Но в мае, несмотря на то что половина месяца фактически оказалась выходными днями, мы получили рекордное количество обращений».

Слепак отметил, что в ОП, как правило, направляют жалобы люди, которые исчерпали все возможности добиться помощи от территориальных органов власти и подразделений Федеральной службы по труду и занятости. Тем не менее Роструд сообщает, что задолженность по зарплате удерживается на стабильно низком уровне.

По данным, полученным в результате горячей линии, в среднем период задолженности составляет от одного месяца до трех и более лет. В 75 процентах жалоб содержались сведения о задержке заработной платы на срок до шести месяцев, в 17 процентах – от шести месяцев до года, в 8 процентах жалоб задержка заработной платы составляет свыше одного года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2