news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен проект закона о запрете бэби-боксов

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В Госдуму внесен проект закона, запрещающий в РФ «бэби-боксы», а для нарушивших запрет предлагающий ввести штраф до 5 млн. рублей. Соответствующая инициатива, автором которой выступила сенатор Елена Мизулина, размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты, сообщает «Интерфакс».

Проект предлагает прописать в законодательстве, что "деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка, не допускается".

Инициатива, кроме того, предусматривает ответственность для юридических лиц за создание условий для анонимного оставления детей, в том числе за организацию специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, за содержание таких мест или за предоставление помещений для указанных целей.

Создание юридическим лицом "бэби-боксов", содержание таких мест, или предоставление помещений для указанных целей, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 млн. до 5 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорится в проекте закона.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года, отмечается в документе.

В пояснительной записке Мизулина отмечает, что практика анонимного оставления новорожденных детей в специализированных местах влечет рост числа отказов от новорожденных: «Эта тенденция фиксируется во всех странах, где подобная практика имела или имеет место».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2