news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пришло время придать новый импульс взаимодействию Саксонии и Татарстана – Рустам Минниханов

Президент РТ поблагодарил руководство Саксонии за теплый прием, оказанный делегации Татарстана.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). С Премьер-министром Саксонии (Федеративная Республика Германия) господином Станиславом Тиллихом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Дрезден.

Приветствуя гостей, Станислав Тиллих отметил, что отношения между Саксонией и Татарстаном носят давний дружеский характер, и потому вдвойне приятно снова видеть Рустама Минниханова на саксонской земле. Он также напомнил, что именно в текущем году запланирован его очередной визит в Республику Татарстан (ранее господин Тиллих посещал Татарстан в 2009 году).

Станислав Тиллих проинформировал о том, что в Бундестаге он возглавляет группу, отвечающую за развитие отношений между Россией и Германией. «Это дает основания надеяться, что у нас будет много возможностей для укрепления отношений – как между Германией и Россией, так и между регионами наших стран – Саксонией и Республикой Татарстан», - заявил господин Тиллих.

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил руководство Саксонии за теплый прием, оказанный делегации Татарстана.

«Мы впечатлены тем, какой насыщенной является наша программа в Дрездене, сказал Рустам Минниханов, - мы уже посетили несколько промышленных инновационных предприятий, ознакомились с деятельность в сфере лазерных технологий Института Фраунгофера, провели экономический форум «Саксония – Татарстан».

По мнению Рустама Минниханова, в ходе экономического форума «Саксония – Татарстан» было установлено много деловых контактов, получена актуальная информация об экономическом и промышленном потенциале Саксонии как региона Германии. «Мы увидели интерес представителей саксонского бизнеса к нам, к укреплению уже существующих связей»,- сказал Рустам Минниханов.

«Важно, что сегодня, несмотря на международную политическую ситуацию, у нас есть возможность продолжить наше сотрудничество, особенно на межрегиональном уровне, - заявил Президент Татарстана. – И в этом огромная роль Саксонии и нашей республики».



Комментируя информацию о предстоящем в ближайшее время визите в Татарстан Премьер-министра Саксонии, Рустам Минниханов отметил, что подготовке этого визита со стороны руководства республики будет уделено самое серьезное внимание. «Сразу по возвращении мы начнем готовить ваш визит в Татарстан, - сказал он, обращаясь к господину Тиллиху. – Я считаю, что это прекрасная возможность – на примере Саксонии и Татарстана продемонстрировать, как могут и должны взаимодействовать наши страны».

Рустам Минниханов также поблагодарил Станислава Тиллиха за его принципиальную позицию к санкциям, которые применяются сегодня в отношении России.

Он также сообщил в ходе встречи, что Татарстан в будущем году примет активное участие в Лейпцигской ярмарке. Далее в ходе встречи Рустам Минниханов и Станислав Тиллих обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня пришло время придать новый импульс взаимодействию двух регионов – Саксонии и Татарстана, что имеет очень хорошие перспективы.

«Как показали сегодняшние встречи, у нас есть все возможности для взаимовыгодного сотрудничества, которые мы не используем в полной мере, - сказал он. - Нам следует активизировать работу деловых кругов».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2