news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане состоится Всероссийский турнир по рыбной ловле

Организаторы состязаний по ловле хищника на спиннинг с лодки рассказали журналистам о том, каким будет первый «Тотальный спиннинг».

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алена Мирошниченко). Новый Всероссийский турнир по ловле хищника на спиннинг с лодки «Тотальный спиннинг-2016» презентовали сегодня в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие представитель организационного комитета турнира Роман Маслов, заместитель главного судьи турнира Мансур Гайнуллов, рыболовный эксперт, специалист по рыболовному туристу Андрей Ферафонтов и рыболовный эксперт, специалист по всем видам снастей для рыбалки и ловле трофейных хищных рыб Игорь Голищенко.

Турнир пройдет в Казани 8-9 июля. На настоящий момент уже зарегистрировалась 41 команда (или более 80 участников) из десятка регионов страны. «Мы рассчитываем довести число экипажей до 60-80. Возможно участие команд из государств ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана. Таким образом, едва стартовав, мы имеем шанс сразу стать международным турниром», - поделился планами Роман Маслов.

В зачет будут приниматься только пять видов рыбы: щука, судак, жерех, берш, окунь, и только взрослые особи. «Условия турнира таковы, что поимка одной большой рыбы не гарантирует победу. Нужно закрыться во всех пяти номинациях», - отметил Игорь Голищенко. И добавил, что система подсчета баллов – ноу-хау Татарстана, потому шанс на победу будет у каждого.

«Важно сохранить рыбу живой, - добавил Мансур Гайнуллов. – И главный приз тоже со смыслом: современный катер, оборудованный емкостью с аэратором. Он позволяет сохранить рыбу живой на протяжении всей рыбалки, а потом, согласно правилам, отпустить». Время, когда рыбой набивали мешки – прошло. Да и отпустить сильного соперника обратно в родную стихию – тоже удовольствие. А на память остаются фотографии и видео.

«Ограничения по акватории нет, - рассказал Андрей Ферофонтов. - В данном месте стекаются две реки: Свияга и Волга, это место обитания крупной рыбы. Не исключено, я даже уверен в том, что трофеев будет действительно много». Несмотря на то, что ограничений по месту ловли нет, обмануть судейскую бригаду не получится, подчеркнули организаторы. На каждой лодке будут установлены по две видеокамеры, которые будут записывать каждый заброс и каждый факт поимки. Кроме того, у каждого экипажа будут на руках маркеры, чтобы отмечать уже пойманные экземпляры.

Тема рыбалки захватила журналистов. Вопросов было много: и о том, как рыбаки–мужчины относятся к женщинам-рыбачкам. Выяснилось, что сейчас на стадии регистрации смешанный экипаж. Интересовало и то, чем же отличается спиннинг от поплавочной или донной ловли. «Спиннинг – это драйв, это движение, это постоянное перемещение по водоему, постоянный поиск и работа головой, прежде всего. Это захватывает и увлекает намного сильнее, чем просто медитация на поплавок», - ответил Игорь Голищенко.

А Андрей Ферофонтов подчеркнул, что рыбалка – дело семейное. И в республике есть места, куда можно приехать на несколько дней с детьми, а то и вовсе большой компанией. А вот алкоголю на рыбалке больше не место, уверены профессионалы-спиннингисты. Ни улова, ни удовольствия.

В завершение пресс-конференции организаторы «Тотального спиннинга» устроили мини-турнир для журналистов. Тем пришлось ловить бумажную рыбу, но настоящей удочкой. А победителям достались призы, главный из которых – рыбалка на специальной базе, в компании с асом спиннинговой ловли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2