news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иннополис в свой день рождения соберет интернетчиков со всей России

Они приедут на ежегодный форум «РИФ.Иннополис-2016».

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский интернет-форум «РИФ.Иннополис-2016» и конференция разработчиков системного и инструментального ПО – OS DAY-2016, которые пройдут в Иннополисе 9-10 июня, проанонсировал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» мэр Иннополиса Егор Иванов.

«РИФ.Иннополис» – это ежегодный форум, посвященный развитию интернет-отрасли и интернет-технологий, сфокусированный на формировании новой цифровой экономики. По охвату тем проект является своеобразным продолжением легендарного «РИФ+КИБ», который уже на протяжении 20 лет собирает в Подмосковье тысячи участников, неравнодушных к интернет-технологиям. В рамках форума планируется обсудить вопросы IT-образования в России, экономику Рунета, импортозамещение и развитие технологий, медиа- и финансовую грамотность населения ПФО. Также будут подведены итоги первого года деятельности города Иннополиса.

Как отметил Егор Иванов, праздник в честь дня рождения Иннополиса стартует 9 июня в 18.00. Предусмотрена обширная развлекательная программа, различные конкурсы. Праздник могут посетить как участники форума, так и обычные горожане.

По словам мэра Иннополиса, уже второй раз город принимает «РИФ.Иннополис» в дни своего дня рождения. За это время Иннополис приобрел славу абсолютно безопасного города, в котором за год было зафиксировано всего одно правонарушение в отношении гражданских лиц.

Как сообщил Иванов, сейчас население Иннополиса составляет около 1900 человек, из них 1100 – постоянные жители, в том числе 200 детей. В Университете Иннополиса обучаются 300 студентов, еще 275 планируются к набору в этом году.

Егор Иванов констатировал, что всего за год Иннополис стал площадкой для проведения различных IT-мероприятий, которые посетили около 10 тысяч человек. «Форум «РИФ.Иннополис» – мегазначимое событие для города. Надеемся, что традиция его проведения в Иннополисе станет регулярной», – подчеркнул он.

Как отметил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко, в прошлом году, когда об Иннополисе еще мало кто знал, было довольно тяжело «заманить» на форум известных московских специалистов. «Но сейчас все понимают, что Иннополис – удобная площадка, у нее правильная бизнес-ориентированность. И сюда готовы приезжать московские спикеры», – подчеркнул он.

По его словам, в рамках работы секций форума пройдет обсуждение вопросов интернетизированности российской экономики. «Необходимо помогать экономике быть высокотехнологичной», – убежден он.

По словам спикера, участие в форуме будет бесплатным. В прошлом году бюджет форума составил около 10 млн. рублей, причем это внебюджетные средства. В этом году размер бюджета сопоставим с предыдущим.

Ключевые темы 2016 года – это интернет-бизнес, развитие электронной коммерции в России, образование в сфере IT, цифровой маркетинг, веб-разработки, мобильные технологии, интернет-предпринимательство и др. На протяжении двух дней конференционная программа пройдет в три параллельных потока и охватит такие темы, как Рунет сегодня: события, цифры, факты, тренды; экономика Рунета; IT-бизнес, интернет-предпринимательство и стартапы; мобильные технологии: Digital Marketing; электронная коммерция; образование и кадры для IT-отрасли и т.д.

В «РИФ.Иннополис» примут участие руководители и специалисты ведущих IT-компаний со всей России, резиденты Иннополиса, представители органов государственной власти, общественные деятели, учащиеся и пользователи Рунета.

Организаторами проекта выступают РАЭК, ИРИ, РОЦИТ, DZ Systems, Postgres Professional; поддержку проекту оказывают мэрия Иннополиса, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство информатизации и связи РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2