news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе предприниматель задолжал работникам более миллиона рублей зарплаты

Возбуждено уголовное дело.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Чистопольская городская прокуратура в рамках мониторинга ситуации в сфере оплаты труда провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Чистопольагрохим».

Установлено, что с марта по май 2016 года 43 работникам предприятия не выплачена заработная плата. Образовавшаяся задолженность превысила миллион рублей.

Собранные материалы прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

По требованию надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем»).

Ход расследования уголовного дела прокуратура города взяла на контроль.

Кроме того, в целях защиты трудовых прав граждан городская прокуратура обратилась в суд о взыскании с предприятия задолженности по оплате труда.

По постановлению прокуратуры директор ООО «Чистопольагрохим» Ринат Яруллин привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») с наложением штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается, сообщается на сайте прокуратуры РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2