news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра образования и науки РТ призвал выпускников не проносить на ЕГЭ шпаргалки и сотовые

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по математике базового уровня.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня казанские выпускники сдают второй обязательный предмет – единый государственный экзамен по математике базового уровня. По республике этот экзамен сдают 10,9 тыс. выпускников.

«В соответствии с концепцией математического образования предмет был поделен на 2 уровня: базовый и профильный, – напомнил заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов. – Базовую математику сдают для получения аттестата, и выпускник может поступать в вуз по тем специальностям, на которых математика не нужна. Профильную математику выбирают те, кому этот предмет потребуется в будущем для поступления». И.Мухаметов обратил внимание на то, что контрольно-измерительные материалы содержат 20 заданий, которые оцениваются по 5-балльной шкале. Экзамен длится 3 часа.

«Мы хотим объективного проведения экзаменов, поэтому каждый ППЭ оборудован видеонаблюдением в режиме онлайн, металлорамками. 30 мая прошел первый обязательный экзамен – по русскому языку. Один выпускник воспользовался шпаргалкой, за что был удален с экзамена. На заседании ГЭК этот случай был рассмотрен, результаты работы аннулированы без права пересдачи, – отметил И.Мухаметов. – Поэтому еще раз обращаюсь к выпускникам 9 и 11 классов: категорически запрещено проносить в ППЭ шпаргалки, сотовые телефоны, всевозможные гаджеты. Если эти факты выявлены, результаты экзамена аннулируются».

И.Мухаметов подчеркнул, что в прошлом году результаты экзамена были выше среднероссийских, хотя и незначительно. Средний балл по республике составил 4,03.

Для проведения экзамена в республике задействовано 74 пункта. Один из них – в гимназии №6 Казани – посетил Ильдар Мухаметов, который также является заместителем председателя ГЭК. Стоит отметить, что сегодня в этом пункте проведения экзамена математику базового уровня сдают почти 200 выпускников.

Кроме организаторов в ППЭ работают члены Государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели, в том числе федеральные. В качестве федерального наблюдателя в ППЭ, расположенном в гимназии №6, за ходом экзамена наблюдает студентка Поволжского института управления им.П.А.Столыпина в Саратове Валерия Радаева. «Моя функция заключается в том, чтобы проводить мониторинг правильности проведения экзамена. Если я вижу нарушение, я его фиксирую и сообщаю об этом членам ГЭК или руководителю ППЭ. Они должны сразу же устранить это нарушение. Если они этого не делают, я также фиксирую это, – рассказала Валерия. – Я не контактирую не с участниками ЕГЭ».

Она рассказала, что из Саратова в Казань в качестве федеральных наблюдателей приехали 23 человека. «Мне интересно быть наблюдателем. Я сама недавно сдавала экзамен и делала это добросовестно. И хотя у меня были шпаргалки, я ими не пользовалась. А другой выпускник, который за целый год учил предмет всего три дня, все списал и забрал у меня бюджетное место. Я хочу, чтобы у выпускников были равные шансы, и все было максимально объективно», – отметила Валерия.

Эксперт по мониторингу проведения ГИА сообщила, что присутствует не только на ЕГЭ, но и ОГЭ, который сдают 9-классники – всего на 8 экзаменах. По ее словам, максимальное количество экзаменов, на которые могут назначить федерального наблюдателя, – 10.

Выпускникам можно было взять с собой на экзамен паспорт, ручку, шоколад, воду и при необходимости – медикаменты. Валерия Радаева рассказала, что сегодня один из выпускников пытался пройти с электронными часами. «Например, в гимназии №19, где я уже была на одном из экзаменов, нарушения также почти не было, они были незначительными», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2