news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине заявили о согласии России на развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Российская сторона дала согласие на развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом заявляют в Администрации Президента Украины, передает «Интерфакс».

«По итогам переговоров в «нормандском формате» мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств – участников «нормандского формата» при ОБСЕ и в перспективе – с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств – участников организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», - сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в интервью агентству.

Он заявил, что у Киева есть «четкие записи всех телефонных разговоров», которые содержат согласие «нормандской четверки» на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. «Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран «нормандской четверки», - подчеркнул Елисеев.

По его словам, во время последнего телефонного разговора в «нормандском формате» 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, которые, к сожалению, не были реализованы, поскольку Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.

«В частности, они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в «нормандском формате» для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников «нормандского формата» при ОБСЕ», - добавил К.Елисеев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2