news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в 2016 году впервые будет отмечаться День отца

Праздник планируется отмечать в последнее воскресенье октября.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Уже в октябре нынешнего года впервые в России будет отмечаться новый праздник – День отца. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информацию комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей. Сбор подписей в поддержку проекта указа об учреждении Дня отца в России инициирует межрегиональный Союз отцов.

«Мы ожидаем, что уже в последнюю субботу предстоящего октября мы будем отмечать этот знаменательный праздник», – рассказала председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. По ее словам, этот праздник подчеркнет важность роли отца в семье.

Проект указа Президента РФ о введении общероссийского праздника День отца в рамках реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года Минтруд подготовил в ноябре 2015 года. В соответствии с предложением ведомства праздник будет отмечаться в последнее воскресенье октября. Эта дата, как сообщается в пояснительной записке к документу, приближена ко дню рождения благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю), у которого было восемь сыновей и четыре дочери. Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат.

В мире День отца отмечают почти в 50 странах, официальным этот праздник является почти в 30 странах, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Японии и других. Обычно он приходится на третье воскресенье июня. В некоторых католических странах, например в Испании или Италии, День отца празднуется 19 марта – в день святого Иосифа.

В России праздник пока не стал официальным, но, несмотря на это, в некоторых регионах отмечают региональные праздники. К примеру, День отца есть в Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае, Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе.

Отметим, что День матери в России был учрежден еще в 1998 году. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Помимо этого, 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2