news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшие главы предприятий «Ростеха» подозреваются в хищении 800 млн. рублей

Решение об отстранении руководителей «МКБ «Компас» и ОАО «Промпоставка» было принято на заседании правления «Ростеха» еще в декабре 2015 года.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). 30 мая в Москве был задержан экс-гендиректор ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас», поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, Мурад Сафин, а также президент Клуба единоборств N1, бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов. Им инкриминируется хищение у «Ростеха» (в госкорпорацию входят оба предприятия) более 800 млн. руб., выведенных под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

По данным издания, задержание бывших руководителей «МКБ «Компас» и «Промпоставки» проводили оперативники управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Причем зная, что Мурад Сафин и президент клуба единоборств Руслан Сулейманов передвигаются в сопровождении многочисленной охраны, руководители операции привлекли к участию в ней спецназ ФСБ и ОМОН, который в соответствии с указом президента теперь относится к национальной гвардии. Сопротивления никто из бизнесменов и сопровождающих их лиц не оказал.

Практически одновременно с задержанием Мурада Сафина и Руслана Сулейманова в их квартирах, а также в связанных с ними структурах были проведены обыски и выемки, во время которых были обнаружены различные «документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела».

Бывший гендиректор «МКБ «Компас» и его коллега из «Промпоставки», как отмечают источники «Коммерсанта», являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч.4 ст.159 УК). Оно было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации «Ростех».

По данным издания, решение об отстранении руководителей «МКБ «Компас» и ОАО «Промпоставка» было принято на заседании правления «Ростеха» еще в декабре 2015 года. Тогда члены правления под председательством гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова были ознакомлены с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности «МКБ «Компас», которая проводилась под руководством начальника департамента аудита организаций «Ростеха» Натальей Смирновой.

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из «Ростеха», сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов «МКБ «Компас» и «Промпоставки» под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн. руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Мурад Сафин и Руслан Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу – обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены. Но сделано это будет уже в ближайшие дни, а сегодня следствие планирует обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах подозреваемых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2