news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Белоруссии завершился международный арт-проект «Реки дружбы. Казань – Минск»

Первая выставка арт-проекта была представлена в марте 2016 года в Доме дружбы народов РТ.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). В Доме Белорусского общества дружбы с зарубежными странами в Минске при поддержке Министерства культуры РТ завершилась выставка Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ в рамках международного арт-проекта «Реки Дружбы. Казань – Минск».

Идея арт-проекта сложилась у художников еще в 2015 году после выступления Президента России Владимира Путина на саммите глав стран СНГ, проходившем в Минске, где было получено одобрение коллег на провозглашение 2016 года Годом образования СНГ. Интересным стало для художников РТ и предложение Президента Татарстана Рустама Минниханова объявить 2016-й Годом водоохранных зон Волги и Камы. Это легло в основу арт-проекта.

Первая выставка арт-проекта «Реки Дружбы. Казань – Минск» была представлена в марте 2016 года в Доме дружбы народов РТ.

На открытии второй выставки арт-проекта 1 мая в Минске с приветствиями выступили представители Белорусского общества дружбы с зарубежными странами, академик-искусствовед Евгений Шунейко, художники РТ: куратор арт-проекта, председатель Казанского отделения ПСХ СНГ Лада Аюдаг, член-корреспондент Российской академии художеств, директор творческих мастерских РАХ в Казани Фиринат Халиков и другие. В своих выступлениях художники отметили, что их картины не только дань родным пейзажам, они призваны развить интерес зрителей из разных уголков СНГ, из дружественной Белоруссии к родному Татарстану.

Гости выставки – представители Россотрудничества в Минске – отметили, что подобные мероприятия и акции, безусловно, способствуют дальнейшему развитию дружбы, общих экономических и культурных связей, сообщили организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2