news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отремонтировали памятник погибшим в Гражданской войне красноармейцам

Монумент был возведен в память о красноармейцах, погибших во время Гражданской войны в боях с армией Колчака в районе Сидоровки.

(Набережные Челны, 1 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах отремонтировали памятник погибшим в Гражданской войне 1918-1919 годов красноармейцам.

Монумент был возведен в память о красноармейцах, погибших во время Гражданской войны в боях с армией Колчака в районе Сидоровки. В 70-е годы памятник был перенесен из старой части города на территорию действующего православного кладбища в связи со строительством Нижнекамской ГЭС.

Как сообщил директор МУП «Горкоммунхоз» Минефанис Хабибуллин, реставрационные работы были произведены на спонсорские средства индивидуальных лиц. Всего на обновление памятника было потрачено более 700 тысяч рублей.

В ходе работ были демонтированы старые плиты, положена брусчатка, отремонтирована стела, появились гранитные плиты, старые надписи с именами героев были реставрированы, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Напомним, что в 1918-1919 годах на территории Мензелинского уезда (Челны тогда входили в него) Уфимской губернии проходили ожесточенные бои. Колчаковцы и белочехи всеми силами пытались получить контроль над крупнейшим элеватором на Каме и запасами продовольствия, приготовленными для молодой Советской Республики.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2