news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил самым активным участникам проекта «Дорогой наш ветеран» денежные сертификаты

Проект «Дорогой наш ветеран» был призван создать благоприятные условия проживания для ветеранов войны в домах-интернатах.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета встретился с членами депутатской группы «Мэрхэмэт» - «Милосердие», руководителями министерств и ведомств республики, членами регионального отделения партии «Единая Россия», лидерами общественных объединений, директорами домов-интернатов для престарелых и инвалидов и ветеранами, чтобы обсудить итоги реализации второго этапа социально-гуманитарного проекта «Дорогой наш ветеран». Фарид Мухаметшин искренне поблагодарил всех собравшихся, участников проекта и тех, кто нашел возможность финансово поддержать проект, за ту большую работу, которая сегодня ведется в республике по поддержке ветеранов, сообщает пресс-служба Государственного Совета РТ.

«Сегодня заседание депутатской группы «Мэрхэмэт» - «Милосердие» проходит в необычном формате, - сказала заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мэрхэмэт» - «Милосердие» Татьяна Ларионова, открывая встречу, - в настоящее время в 17 домах-интернатах республики находятся 144 ветерана, и наша задача – обеспечить им самые комфортные условия».

Всего в Татарстане проживают более 64 тыс. ветеранов и участников войны. И, в первую очередь, задачей проекта «Дорогой наш ветеран» было обеспечение комфортных условий для пребывания ветеранов в лечебных учреждениях. Однако после того как был реализован первый этап проекта, и в каждой районной больнице открылась улучшенная палата для ветеранов, выяснилось, что немало ветеранов в настоящее время в силу различных жизненных обстоятельств находятся в домах-интернатах. Как правило, все они нуждаются в круглосуточном постоянном уходе.

Накануне празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Татарстане партия «Единая Россия» совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты республики дала старт второму этапу проекта «Дорогой наш ветеран», который был призван создать благоприятные условия проживания для ветеранов войны в домах-интернатах.

В каждом доме-интернате ремонтируются комнаты ветеранов, меняется мебель и сантехника, организуются залы для психологической разгрузки и приема гостей. Причем, данный проект привлек внимание общественности в целом к домам-интерантам. И сегодня во многих учреждениях проведен капитальный ремонт, заменены системы отопления и водоснабжения, установлены новые окна, приведены в порядок санитарные комнаты. В прошлом году из республиканского бюджета на эти цели направлено 31,7 млн. рублей.

Особое внимание уделяется вопросам медицинского обслуживания. По результатам медицинских осмотров, 46 ветеранов Великой Отечественной войны поставлены в очередь на обеспечение слуховыми аппаратами и зубопротезирование.

На реализацию проекта активно привлекаются спонсорские средства. За каждым учреждением закреплены предприятия и организации, волонтеры, а также депутаты Государственного Совета. На сегодняшний день, как отметила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, учреждения получили благотворительную помощь на сумму 14,6 млн. рублей.

Самое активное участие в проекте принимают депутаты Государственного Совета. Вопросы реализации проекта «Дорогой наш ветеран» находятся на постоянном контроле депутатского объединения «Мэрхэмэт» - «Милосердие». Так, за прошедшие полгода проведено 10 выездных совещаний в Нурлатском, Азнакаевском, Арском, Елабужском, Мензелинском, Новошешминском, Чистопольском, Алькеевском и Спасском районах.

Глава парламента также сообщил собравшимся, что сегодня депутаты Государственного Совета подписали жителей домов-интернатов республики на газеты и журналы на ближайшие полгода.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил самым активным участникам проекта «Дорогой наш ветеран» денежные сертификаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2