news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Гафуров назвал Институт истории им.Марджани «пипирочной структурой»

Такое заявление глава вуза сделал в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). «Пипирочной структурой» назвал сегодня ректор КФУ Ильшат Гафуров Институт истории им.Марджани. Такое заявление глава вуза сделал сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Там, извините, пипирочные структуры иногда нас пытаются сравнивать с собой – мы бы у вас там кафедру открыли. Да не нуждаемся мы в их кафедрах. Потому что они несравнимы с нами – ни в образовательном объеме, ни по проектам, ни в научных исследованиях, - заявил Гафуров. - Если говорить об Институте истории им.Марджани, то у него даже ученого совета нет, диссертационного по истории. Это говорит о так называемом «признании» всего, что они делают. Да, когда-то он был в теме. А сегодня паровоз ушел».

Гафуров отметил, что многие оппоненты не имеют представления об уровне развития ведущих университетов мира, в ряд которых стремится попасть и Казанский университет. «Кто-то ходит и пиарится, чтобы их не забыли. Многие наши оппоненты даже не имеют общего представления, как развиваются ведущие университеты мира. Мы развиваемся. Другое дело – за нашим развитием нужно успевать и понимать все, что мы делаем", - сказала он.

Объясняя, почему вуз не всегда отвечает на выпады оппонентов, Гафуров привел цитату: "Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собачку. Нам необходимо позиционироваться в мире, мы не можем локализовать только на территории республики".

Ректор КФУ также рассказал о планах создания ситуационного центра на базе Института международных отношений КФУ. В нем каждый студент сможет смотреть зарубежные передачи на необходимом языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2