news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе Татарстана Scania насмерть сбила пешехода

Погибший в нарушение ПДД не имел при себе предметов со световозвращающими элементами.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Вчера, 30 мая, в 22.00 в Нижнекамском районе Татарстана на 59-м км автодороги Чистополь – Нижнекамск водитель автомобиля Scania 1972 года рождения совершил наезд на неустановленного мужчину. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия, сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ.

Погибший, по предварительным данным, в нарушение ПДД вышел на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, не имея при себе предметов со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равняется 50 м. Этого недостаточно для того, чтобы избежать наезда. Если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 м. Исследования показали, что использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

В соответствии со ст.12.29 КоАП РФ за несоблюдение требования ПДД об использовании световозвращающих элементов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2