news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин высказался о необходимости стимулирования развития налоговой базы

«Чем меньше регионов-доноров, тем более сужаются поступления в доходную часть федерального и местного бюджетов», – считает глава парламента РТ.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Стимулировать регионы-доноры для пополнения федерального бюджета было бы правильным и своевременным шагом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции после 18-го заседания Государственного Совета РТ V созыва Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как рассказал журналистам глава татарстанского парламента, регионов-доноров с каждым годом становится все меньше, сейчас их 6-7 в России. Он также отметил, что ежегодно Татарстан из своей налоговой базы перечисляет 700 млрд. рублей в федеральный бюджет, оставляя себе лишь 180-200 млрд. рублей. «Вернуться, как раньше, к распределению в 50 на 50, наверное, невозможно, но надо предоставить возможность регионам развивать свою налоговую базу», – считает Ф.Мухаметшин.

«Давайте вернемся к тому, чтобы был стимул развивать налоговую базу. Чем меньше становится регионов-доноров, тем более сужаются поступления в доходную часть федерального и местного бюджетов. Я выходил с предложением: предоставьте возможность из тех доходов, которые мы дополнительно получаем, расширять налоговую базу, помогая субъектам-недонорам. Татарстан войдет с инвестициями и по разрешению федерального Правительства построит дополнительную налоговую базу в тех регионах, где нет развитой промышленности. Но контрольный пакет этих предприятий должен быть у нас. Таким образом уменьшили бы количество «стоящих с большой ложкой перед Министерством финансов РФ за дотациями», – высказался Председатель Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2