news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми экс-председатель Контрольно-счетной палаты брал взятки за покровительство

Чиновник подозревается в совершении коррупционного преступления.

(Псков, 31 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Контрольно-счетной палаты республики Михаила Евдокимова, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По информации СУ СКР по региону, в течение 3,5 лет, с января 2012-го по август 2015 года, чиновник ежемесячно получал от действовавших в то время заместителей председателя Правительства Республики Коми Алексея Чернова и Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе.

В частности, взятки давались за непроведение проверок эффективности использования бюджетных средств, которые могли бы навредить взяткодателю и представляемым им лицам, предотвращение широкой огласки и ненаправление в правоохранительные органы результатов проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой.

Всего в течение указанного периода фигурант получил в качестве денежного вознаграждения не менее 6 млн. рублей.

К настоящему времени следователями по месту жительства подозреваемого проведены обыски, допрошены свидетели. В ходе допроса подозреваемый признал вину в получении денежных средств. В отношении него в Сыктывкарский городской суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2