news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ООО им.Тукая Ютазинского района РТ ежедневно надаивают около 10 т молока

Средний надой на 1 корову составляет 19 кг молока.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). В ООО имени Тукая Ютазинского муниципального района РТ ежедневно надаивается около 10 тонн молока, сообщает Минсельхозпрода РТ.

«Начало для достижения таких показателей было положено еще в период зимовки скота. Кроме фуража животным добавляем в корм высокопротеиновые добавки – дрожжи, жмых, пивные дробины. Сейчас коров с пастбища встречаем смесью из проса и рапса. Это хорошо влияет на количество и качество молока», - рассказал специалист по животноводству ООО имени Тукая Рустам Зарипов.

В настоящее время в хозяйстве содержится 1861 голова КРС, в том числе 500 дойных коров. Средний надой на 1 корову составляет 19 кг молока.

«Мы работаем единой бригадой – кормим животных, ухаживаем за коровами, доим в одну емкость», – говорит доярка Римма Валиева.

«Никого не хочется выделять из коллектива – все трудятся на совесть. Если сегодня мы смогли добиться хороших показателей, то это результат совместной работы всех – руководства, скотников, доярок и телятниц, трактористов, обеспечивающих животных кормами», - отметил Рустам Зарипов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2