news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гафуров признался, что руководители СМИ не довольны уровнем выпускников журфака

«Журфак КФУ, как мне всегда казалось, топовый факультет», – заявил ректор.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной внесению изменений в структуру Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого, ректор Казанского университета Ильшат Гафуров признался, что руководители ведущих татарстанских СМИ выражают недовольство уровнем подготовки выпускников журфака вуза.

«Журфак КФУ, как мне всегда казалось, топовый факультет, – отметил Гафуров. – Но его довели до того, что вывели в самостоятельную структуру, и теперь не знают, что с ней делать. Студенты не умеют ни писать, ни сочинять, ни говорить, ни коммуницировать. Я уж не говорю о том, что они не умеют снимать фильмы и их монтировать».

«Мы разговариваем со всеми руководителями СМИ, и все в один голос говорят: «Ильшат Рафкатович, ваши ничего не умеют», – заявил он.

По словам ректора КФУ, у вуза появилось собственное телевидение, формируется радио. «Мы это делаем не только для того, чтобы продвигать университет. А еще и для того, чтобы там учились будущие журналисты, телевизионщики. Чтобы они делали это своими руками и приходили к работодателю готовыми востребованными специалистами», – заявил глава вуза.

Гафуров напомнил, что недавно была проведена школа научной журналистики. «Мы хотим, чтобы специалисты начали с пониманием дела относиться к профессии. Если ты пишешь о физиках, то должен хотя бы понимать, чем они отличаются от гуманитариев», – убежден спикер.

Напомним, недавно Ильшат Гафуров официально представил нового директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонида Толчинского. Ранее Толчинский занимал пост гендиректора ИА «Татар-информ».

Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций базируется на богатой 50-летней истории журналистского образования в Казанском университете. В качестве самостоятельного подразделения факультет журналистики и социологии Казанского государственного университета начал функционировать в 1990 году, когда на базе отделения журналистики, существовавшего в КГУ с 1962 года, был открыт факультет журналистики. В 1994 году к факультету были присоединены кафедры социологии и психологии, и он стал именоваться факультетом журналистики, социологии и психологии. В 2003 году в связи с преобразованием в самостоятельный факультет отделение психологии вышло из состава факультета. В 2007 году факультет пополнился отделением «Связи с общественностью». А недавно КФУ получил лицензию на новое направление подготовки - «Телевидение». В этом году впервые за всю историю журналистского образования в Казанском университете будет объявлен прием абитуриентов, мечтающих связать свою жизнь с телевидением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2