news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сетевая компания внедряет технологии, позволяющие повысить качество электроэнергии в поселках Казани

Вольтодобавочные трансформаторы производства финской компании ENSTO в компании начали применять с 2013 года в соответствии с новыми нормативами.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Результатом растущего с каждым годом энергопотребления является заметное отставание пропускной способности распределительных сетей, построенных несколько десятков лет назад. В результате от жителей зачастую поступают жалобы на низкое качество электроэнергии, в том числе и на низкое напряжение в сети. Зачастую это связано с удаленностью потребителя от центра питания. Как правило, житель фиксирует эти проблемы исключительно визуально: вода в чайнике закипает медленнее, свет ламп становится тусклым, двигатели не запускаются и так далее. Эти нарекания находят поддержку со стороны государства, выпускающего новые документы, регламентирующие качество поставляемых населению услуг.

Согласно новому ГОСТу (№ 32144-2013, введен 1 июля 2014 года) уровень напряжения в однофазной сети номинальным напряжением 220В должен быть в пределах 198…242В. В соответствии с введенными нормативами с 2013 года в ОАО «Сетевая компания» начали применять вольтодобавочные трансформаторы производства финской компании ENSTO.

«Мы устанавливаем это оборудование на опоре линии электропередачи, расположенной наиболее близко к потребителям с низким уровнем напряжения, - разъясняет начальник Восточного РЭС Казанских электрических сетей – филиала ОАО «Сетевая компания» Руслан Касымов. - Его установка не требует больших финансовых и временных затрат, дополнительных согласований и проектных решений и в то же время позволяет нормализовать напряжение в сети».

Вольтодобавочный трансформатор (бустер) – это самое компактное в мире устройство повышения уровня напряжения удаленных потребителей 0,4 кВ. В основе его конструкции лежит принцип автоматического регулирования выходного напряжения: электронный блок замеряет входящее и анализирует уровень выходящего напряжения. В случае необходимости – включает в работу нужное количество обмоток автотрансформатора. Изделие компактно, монтируется на одностоечной опоре и имеет массу не более 170 кг. В среднем один ВДТ позволяет повысить качество электроснабжения в десяти домах. В мировой практике бустеры применяются с 2009 года.
«Установка бустеров – временное решение, - комментирует заместитель главного инженера по распределительным сетям филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети Зуфар Абдуллазянов. - Оно позволяет отложить на некоторый срок необходимую в этом населенном пункте реконструкцию линий электропередач». Кстати, в ближайшее время такой бустер, установленный два года назад в поселке Аметьево, будет демонтирован: здесь начались работы по реконструкции сетей низкого напряжения. Устройство многократного использования, и поэтому оно будет перемещено на другую ВЛ.

На сегодняшний день специалистами Казанских электрических сетей установлено 9 ВДТ в населенных пунктах Кульсеитово, Дербышки, Карьер, Аметьево, Северный, Караваево, Старые Горки и Первомайский. В этом году планируется установить еще 11 бустеров, которые позволят обеспечить жителей городских поселков – потребителей компании качественным электроснабжением.  

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2