news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдус Нафиков попросил у суда 41 год лишения свободы для обвиняемых в убийстве рыбака-активиста

В Верховном суде Татарстана в прениях выступил прокурор РТ.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Прокурор Татарстана в прениях по уголовному делу об убийстве активиста региональной Федерации любительского рыболовства Сергея Елесина предложил назначить обвиняемым 41 год лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура РТ.

Сообщается, что в Верховном суде РТ начались прения сторон по уголовному делу в отношении братьев – 28-летнего Рамиса Ситдикова и 23-летнего Фаниса Ситдикова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Кроме того, Фанису Ситдикову предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога»).

По версии следствия, вечером 10 октября 2015 года братья Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района. При повороте в сторону села Песчаные Ковали Атабаевского тракта Фанис Ситдиков, находившийся за рулем, не уступил дорогу движущемуся автомобилю под управлением 38-летнего активиста Федерации любительского рыболовства Татарстана. В результате между водителями возник конфликт, в ходе которого они стали избивать потерпевшего, нанося ему множество ударов руками, ногами и лопатой в голову и по телу. От полученных травм Сергей Елесин скончался на месте. После этого братья перенесли тело убитого в его автомобиль и скрылись.

В тот же вечер Фанис Ситдиков вернулся на место происшествия и с целью сокрытия следов преступления облил бензином и поджег автомобиль с находившимся внутри телом мужчины.

В ходе следствия Рамис Ситдиков свою причастность отрицал, а его брат вину признал полностью.

В прениях Илдус Нафиков предложил суду признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы: Рамису Ситдикову на 19 лет с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, а Фанису Ситдикову на 22 года с последующим ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2