news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прозвучит Месса мира «Вооруженный человек» Карла Дженкинса

Премьера состоится 17 июня в Казанском Кремле в рамках V фестиваля «Музыка веры».

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). 17 июня на площадке Пушечного двора Казанского Кремля состоится татарстанская премьера грандиозной Мессы мира «Вооруженный человек» Карла Дженкинса.

Полуторачасовое сочинение, созданное в 1999 году и посвященное жертвам мировых и локальных войн, впервые будет исполнено в Казани силами Государственного камерного хора РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, Академического хора РГГУ (Москва) под управлением Бориса Тараканова, камерного оркестра «Новая музыка» (дирижер –Анна Гулишамбарова) и духового оркестра Казанского военного училища под управлением подполковника Яна Орехова. Произведение мощной антивоенной, гуманистической направленности завершит программу V международного фестиваля «Музыка веры». Вход на концерт свободный.

Мессу мира Дженкинса называют произведением, которое подводит итог всей 2000-летней истории новой эры, заостряя проблему мировых войн и ставя перед молодым поколением задачу решить с помощью совести и разума острейшие проблемы современности: межнациональные конфликты и столкновение цивилизаций, экстремизм, разрушение традиционных культур и манипуляции человеческой личностью.

Один из самых востребованных композиторов современности, британец Карл Дженкинс (автор саундтрека к фильму «Аватар»), создавая Мессу мира, призвал в «соавторы» основные мировые религии. В сочинении звучат и библейский псалом, и мусульманская молитва, и григорианский хорал, и тексты из Махабхараты, американская музыка и музыка восточных народов, барабаны и бразильский инструмент чекера, древние и современные мелодии.

Произведение начинается звуком мерных шагов солдат и пронзительными вскриками флейты-пикколо (подражающей флейте военного оркестра). Мелодия французской песенки эпохи Возрождения «L'Homme Arme» («Человека, вооруженного человека надо бояться») постепенно обрастает все новыми подголосками, подобно теме фашизма в Симфонии №7 Шостаковича, и к концу номера превращается из невинного напева в символ «лавины войны». Месса мира состоит из 13 контрастных частей, исполняемых на французском, арабском, английском, греческом и латинском языках. Один из эпизодов заканчивается криками агонии умирающих во время ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, после чего наступает жуткая тишина, нарушаемая голосом одинокой трубы, играющей в знак памяти о тех, кто погиб. Последние части рождают в слушателе надежду на преображение человечества и на жизнь без войны.

Месса мира «Вооруженный человек» исполняется достаточно редко в силу своей сложности: в России известно лишь две-три попытки освоить необычный материал.

«Мы неслучайно выбрали Мессу мира для гала-концерта фестиваля «Музыка веры», - рассказывает один из организаторов фестиваля, заместитель директора ГБКЗ имени С.Сайдашева Лада Лабзина. - С одной стороны, это прекрасная музыка, основанная на классическом симфонизме с включением элементов рока, фолка, джаза, техно, – она звучит очень современно и будет понятна широкому кругу слушателей. Уверена, она ярко и мощно прозвучит с открытой сцены в исполнении сводного хора и оркестра из 150 человек».

«С другой стороны, идея, заложенная в этой музыке, невероятно актуальна. Наш мир сегодня открыт, глобален, и если в одной его части что-то происходит, то это непременно аукнется в другой части. Дженкинс умело подводит слушателя к главному ощущению – война бессмысленна. Месса начинается песней-призывом к войне, а завершается важнейшим месседжем: мир лучше, чем война. Но этот мир должен быть сильным, вооруженным, защищенным», - добавляет она.

Концерт начнется в 19 часов, вход будет свободным.

Напомним, V международный фестиваль «Музыка веры» («Иман моны», «Music of Faith») проходит в Татарстане с 21 мая по 17 июня 2016 года. Старт фестивалю был дан в Болгаре, где состоялся концерт, посвященный празднованию годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. 12 июня в Свияжске в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» будет звучать православная духовная музыка. Заключительный концерт состоится в Казани – еще одном крупнейшем туристическом, историческом и паломническом центре Татарстана.

Фестиваль «Музыка веры» был создан в 2012 году с целями объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Татарстана и при организационном участии Государственного большого концертного зала РТ имени С.Сайдашева. Вход на все концерты фестиваля свободный, сообщает пресс-служба ГБКЗ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2