news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может рассчитывать на треть мест в составе сборной РФ на WorldSkills-2019 в Казани

В настоящее время представители Татарстана являются кандидатами в национальную команду по девяти компетенциям.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан может рассчитывать на треть мест в составе сборной России на мировом чемпионате WorldSkills, который в 2019 году примет Казань. Об этом заявил сегодня первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Напомним, команда Татарстана заняла третье общекомандное место в нынешнем национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красногорске Московской области.

По словам Поминова, если на мировом чемпионате в 2019 году до трети участников сборной России будут представлять татарстанцы, это будет очень хорошо. В настоящее время представители Татарстана являются кандидатами в национальную команду по 9 компетенциям. "Перечень компетенций на предстоящий чемпионат мира в Казани будет утверждаться на чемпионате в 2017 году в Абу-Даби. Мы будем претендовать на максимальное количество участников из Татарстана", - заявилон.

Как подчеркнул заместитель Премьер-министра Татарстана – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, Татарстан является единственной в стране площадкой размещения межрегионального центра компетенций в области информационных технологий. «Учитывая, что по IT-направлениям у нас будет единственный центр, мы должны рассчитывать на участников команды в этих компетенциях. Также у нас есть кандидаты в области строительства, промышленности, образования. Мы будем системно готовить участников к мировому чемпионату», – сказал он.

WorldSkills ─ международное движение, целями которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия была официально принята в его состав 17 мая 2012 года. В прошлом году на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) было принято решение о проведении чемпионата мира по рабочим профессиям 2019 года в Казани.

Для справки: начиная с 1 сентября, специализированными центрами компетенций совместно с отраслевыми министерствами будет организована подготовка сборной команды и отработка профессиональных модулей по стандартам. Помимо основных участников будут готовить и дублирующий состав, который по возрастному цензу проходит для участия в предстоящих чемпионатах мирового уровня. На уровне Российской Федерации планируется пересмотреть механизм отбора участников в финалы национальных чемпионатов. Предполагается, что со следующего года полуфиналы будут проходить не по федеральным округам, как сейчас, а по отраслям, в т.ч. на базах межрегиональных центров компетенций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2