news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летняя школа по арабографичной рукописной традиции пройдет в Татарстане

Программа летней школы ориентирована на практиков, имеющих дело с исламской письменной традицией.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). С 5 по 10 июня в Татарстане пройдет летняя школа «Арабографичная рукописная традиция» (эпиграфика, арабографичные рукописи и книги, история ислама в России) Казань – Болгар.

Летняя школа организуется Институтом международных отношений истории и востоковедения КФУ (кафедра востоковедения и исламоведения), Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования.

Во время мероприятия будет создана образовательная площадка для повышения квалификации исследователей, работающих с арабографичными рукописями и старопечатными книгами.

Программа летней школы ориентирована на практиков, имеющих дело с исламской письменной традицией. Летняя школа познакомит с широким спектром арабографичных рукописей на арабском, персидском и тюркских языках, а также с казанскими рукописными и старопечатными фондами.

Программа летней школы включает в себя серию семинаров и мастерских с ведущими специалистами по эпиграфике, лингвистике, источниковедению и исламоведению, а также выезды на исторические объекты и возможность опробовать полученные знания «в полевых условиях», сообщается на сайте ДУМ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2