news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане около 34,5 тыс. выпускников 9-х классов сдают ОГЭ по математике

На выполнение заданий им отведено 3 часа 55 минут.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня девятиклассники Казани сдают основной государственный экзамен по математике. На выполнение заданий им отведено 235 минут – это 3 часа 55 минут. В Татарстане для проведения экзамена открыты 137 пунктов, один из них – в столичной гимназии №19. За час до экзамена здесь собрались около 300 учащихся из четырех школ. В 10.00 они приступили к выполнению заданий.

Начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова напомнила, что сдача ОГЭ стартовала 26 мая, девятиклассники сдавали предметы по выбору. В отличие от них экзамен по математике – обязательный, его в республике сегодня сдают 34 тыс. 480 выпускников 9-х классов. Тамара Федорова сообщила, что более 500 человек с ОВЗ и инвалидов сдают государственный выпускной экзамен для девятиклассников, для них открыты около 135 ППЭ.

Отметим, что доставка экзаменационных материалов осуществляется уполномоченными членами ГЭК в день проведения экзамена. На каждом ППЭ будет проводиться общественное наблюдение.

На экзамене по математике учащимся разрешается использовать справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, выдаваемые вместе с работой (входят в состав контрольных измерительных материалов). Разрешается использовать линейку и запрещается – калькуляторы.

Тамара Федорова напомнила, что выпускники 9-х классов теперь сдают четыре экзамена, два из них – по математике и русскому языку – обязательные, еще два – по выбору.

«В этом году мы постарались как можно прозрачнее проводить экзамен. Неоднократно были проведены инструктажи муниципальных координаторов, начальников муниципальных органов управления образования, всего педагогического сообщества, которое задействовано в проведении ОГЭ. Мы надеемся, что результаты наших выпускников 9-х классов будут объективными. Несмотря на то, что не все аудитории оснащены онлайн-видеонаблюдением, все они имеют видеонаблюдение в офлайн-режиме», – отметила начальник Управления общего образования Минобрнауки РТ.

На базе Республиканского центра мониторинга открыт ситуационный центр, там будут просматриваться видеотрансляция и записи из всех аудиторий, чтобы знать, как проходил экзамен и не было ли нарушений. К слову, 26 мая у троих девятиклассников из Кировского района Казани, Менделеевского и Бавлинского районов были обнаружены сотовые телефоны. Они были удалены с экзамена, решением Государственной экзаменационной комиссии результаты работ этих выпускников аннулированы. Они сдавали предметы по выбору, поэтому смогут пересдать экзамен в резервные дни.

3 июня состоится второй обязательный экзамен – по русскому языку. 7 июня выпускники 9-х классов будут сдавать иностранный и родной языки, 9 июня – физику, биологию, историю, географию и родную литературу. До 21 июня предусмотрены резервные дни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2