news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главное архивное управление при Кабмине РТ будет преобразовано в Госкомитет РТ по архивному делу

Соответствующее предложение в Госсовет РТ внес Президент Татарстана.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 18-м заседании Государственного Совета РТ V созыва депутаты единогласно поддержали решение о преобразовании Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ в Государственный комитет РТ по архивному делу.

По словам Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, предложение о преобразовании внесено в парламент республики Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Глава татарстанского Правительства напомнил, что Главное архивное управление при Кабинете Министров РТ является органом исполнительной власти республики, осуществляющим государственное управление архивным делом и контроль за сохранностью, комплектованием, учетом и использованием архивных документов на территории РТ.

Также Премьер упомянул, что согласно Указу Президента РФ Федеральное архивное агентство передано в ведение Министерства культуры РФ под непосредственное руководство Президента России. «В связи с этим расширяются полномочия Федерального архивного агентства, в том числе и по управлению делопроизводством и документообороту», - сказал И.Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2