news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша откажется от долгосрочных контрактов на закупку российского газа

Пойти на такой шаг страна сможет благодаря появлению терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Польша хочет отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом». Об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский на организованной агентством Reuters конференции, которая была посвящена инвестициям в Восточной Европе.

«Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения», – приводит его слова ТАСС.

По словам Наимского, пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал начнутся уже в июне. Этот объект рассчитан на поставки 5 млрд. кубометров газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд. кубометров в год.

Кроме того, Варшава хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путем республика сможет закупать до 10 млрд. кубометров в год. Как ожидается, до конца года эксперты подготовят технико-экономическое обоснование проекта трубопровода, который свяжет месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Согласно контракту, Польша может ежегодно приобретать у «Газпрома» 10,2 млрд. кубометров. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ 8 млрд. кубометров «голубого топлива», покрыв остальные потребности на немецкой бирже. Польша потребляет в год 15 млрд. кубометров газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2