news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пашутин: «С ЦСКА нельзя переходить на «бей-беги»

В последний раз казанцы обыгрывали армейцев в ноябре 2011 года.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В пятый раз за свою историю казанский УНИКС пробился в финал чемпионата страны, который стартует в Москве в первый летний день. Конечно, играть придется с ЦСКА, как и в 2004 и в 2007 гг., в 2001 и 2002 гг. казанцы сражались в финале с ныне несуществующим пермским «Урал-Грейтом».

Да, пока «золото» УНИКСу в руки не далось, соперники были сильнее, и не только на паркете. Тем не менее, сам факт выхода в финал через 9 лет, нельзя не признать большим успехом УНИКСа, тем более, что победа в полуфинале принесла казанской команде и путевку в групповой турнир Евролиги. В последний раз казанцы обыгрывали армейцев в ноябре 2011 года.

Да, с ноября 2010 года команды сыграли друг с другом 16 матчей, 14 побед за ЦСКА, включая две в нынешнем сезоне (в Москве 81:70, в Казани 100:89), дважды побеждал УНИКС (дома 63:54 и в Москве 67:60). Ничего удивительного, ЦСКА не первый год считается фаворитом всего европейского клубного баскетбола. Правда, долгое время армейцам никак не удавалось стать чемпионами Европы, наконец, в мае нынешнего года они в Берлине стали победителями Евролиги, с чем УНИКС и поздравил москвичей. За два дня до встречи с УНИКСом игроки ЦСКА побывали на приеме в Кремле, сообщала пресс-служба ЦСКА. По залам баскетболистов проводили экскурсоводы Президента России Владимира Путина. Экскурсия по Государственному Кремлевскому дворцу закончилась встречей с руководителем администрации президента России Сергеем Ивановым, почетным президентом Единой лиги ВТБ и негласным куратором ЦСКА.

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ нынешнего сезона ЦСКА проиграл всего два матча – в овертайме в Нижнем Новгороде и дома краснодарскому «Локомотиву-Кубани». В четвертьфинале плей-офф со счетом 3-0 армейцы прошли чешский «Нимбурк», в полуфинале не без труда, но вновь в трех матчах взяли верх над «Химками».

Наставник казанцев Евгений Пашутин поделился ожиданиями от серии: «Сейчас мы делаем упор на разбор тактики соперника и бросковые упражнения, чтобы не измотать ребят. ЦСКА очень силен в защите. Армейцы обороняются крайне агрессивно, при этом феноменально выполняют размены. К тому же у них есть универсальный Хайнс, хотя выделять кого-то конкретно не совсем правильно – москвичи сильны именно командными взаимодействиями. Поэтому свою тактику будем строить от защиты. Понятно, что набирать очки против ЦСКА непросто. Но если сможем притормозить армейское нападение, как сделали это с «Зенитом» в пятом матче, получится настоящее противостояние. Да, у них есть де Коло, Теодосич, и вообще опасности можно ждать от любого игрока, но мы постараемся. Плюс, конечно, атаковать нужно разумно. Нельзя переходить на «бей-беги», необходимо контролировать темп».

В свою очередь форвард УНИКСа, воспитанник московского «Спартака» Вадим Панин: отметил: «Пока мы еще мысленно находимся в полуфинале, первую тренировку перед финалом с ЦСКА мы провели только вечером в понедельник. Нам еще предстоит разобрать игру армейцев. В любом случае постараемся навязать ЦСКА борьбу. А дальше посмотрим, насколько у нас хватит сил. Может сказаться так, что накопившаяся за 5 матчей серии с «Зенитом» усталость скажется. С другой стороны, у нас было много игровой практики, что может нам помочь в финале. Да и паузы небольшие между финальными матчами тоже будут, так что посмотрим…».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2