news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане состоится суд над 12 жителями Ульяновска, участвовавшими в нападении со стрельбой

Часть нападавших уже осуждена к реальным срокам заключения.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Напавших в прошлом году с оружием на жителей села Чувашское Дрожжаное 12 жителей Ульяновска ждет суд. Об этом сообщает прокуратура РТ.

21-летий Олег Капков, 31-летний Дамир Латыпов, 30-летний Рустам Булатов, 34-летний Олег Краев, 31-летний Ирек Краев, 39-летний Эдуард Игнатьев, 28-летний Ренат Газизов, 26-летний Руслан Басыров, 23-летний Евгений Крымкин, 25-летний Ярослав Гальцов, 24-летний Сергей Николаев и 26-летний Дмитрий Крымкин в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и пп.«а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

По версии следствия, 30 мая 2015 года около 22 часов Симуллин, Уба, Лезенков, Кириллов, Гальцов, Дружков, Сабитов, Артем Яньчиков, Максим Яньчиков, Капков, Латыпов, Булатов, Олег Краев, Ирек Краев, Игнатьев, Газизов, Басыров, Крымкин, Гальцов и Николаев, скрыв лица под балаклавами и вооружившись огнестрельным и травматическим оружием, а также металлическими и деревянными палками, бейсбольной битой и камнями, на шести иномарках со снятыми государственными номерами приехали к Чувашско-Дрожжановскому дому культуры, где местные жители собрались на празднование Троицы. При этом большинство соучастников оставили свои сотовые телефоны в Ульяновске для создания себе алиби.

Поводом для выяснения отношений с сельчанами послужил произошедший накануне конфликт в селе Чувашское Дрожжаное между двумя жителями Ульяновска и местными жителями.

Злоумышленники из хулиганских побуждений стали оскорблять собравшихся нецензурной бранью, угрожать физической расправой и забрасывать камнями, после чего произвели из огнестрельного оружия 22 выстрела в воздух и в толпу людей. В результате двум местным жителям были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда их здоровью.

Свою вину все соучастники полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Дрожжановский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее тот же суд вынес приговор остальным 9 соучастникам, назначив им наказание в виде лишения свободы: Симуллину, Кириллову и Лезенкову – на срок 1 год и 6 месяцев, Убе – на срок 1 год и 8 месяцев, Гальцову, Сабитову, Дружкову, Артему и Максиму Яньчиковым – на срок 1 год и 3 месяца, отмечают в прокуратуре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2