news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За кражу икон и крестов из частного дома осуждены трое жителей Высокогорского района Татарстана

Злоумышленники пытались также похитить электрические инструменты, но не сумели их вынести из мастерской.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Трое жителей Высокогорского района Татарстана осуждены за попытку кражи предметов религиозного обихода, сообщает прокуратура РТ.

33-летний Дмитрий Овчинников, 34-летний Руслан Мифтахов и 21-летняя Жанна Андрюшина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ («Покушение на кражу»).

Судом установлено, что 5 марта 2016 года около 14 часов Овчинников совместно с Мифтаховым и Андрюшиной, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в жилой дом, расположенный в селе Гильдеево Пестречинского района, откуда похитили 8 икон и 2 креста на общую сумму свыше 41 тыс. рублей. После этого злоумышленники проникли в помещение мастерской дома, откуда попытались вынести электрические инструменты стоимостью 8,5 тыс. рублей. Однако похитить их они не смогли. В дальнейшем злоумышленники сдали часть икон в антикварный салон в Казани.

Вскоре преступление было раскрыто, а похищенные предметы возвратили собственнику.

Свою вину обвиняемые полностью признали.

Суд приговорил Овчинникова и Андрюшину к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Мифтахова – к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, отмечается в сообщении надзорного ведомства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2