news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр России открыл четвертый международный аэропорт Москвы

Существенным недостатком «Жуковского» эксперты и менеджеры авиакомпаний, с которыми ведутся переговоры, называют плохую транспортную доступность.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня открыл четвертый международный аэропорт московского авиаузла «Жуковский». Об этом сообщает «Интерфакса».

Одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из «Жуковского», будет киргизская Air Kyrgyzstan. Первый рейс намечен на 20 июня, сообщил журналистам представитель перевозчика.

На церемонии открытия генеральный директор «Рампорт Аэро» (инвестор и оператор аэропорта «Жуковский») Томас Вайшвилла подписал соглашения о перевозках с этой и еще тремя авиакомпаниями: казахстанской SCAT, «Скай Гейтс Эйрлайнс» и «Авиастар-ТУ».

Как сообщалось, модернизация аэропорта началась в 2014 году, после того как литовский холдинг Avia Solutions Group выиграл конкурс ГК «Ростех» на выбор инвестора. Позднее стороны для управления новым аэропортом создали совместное предприятие «Рампорт Аэро» (75 процентов минус 1 акция – у Avia Solutions Group, блокирующий пакет – у структуры ГК «Ростех» ТВК «Россия»). «Рампорт аэро» вложила в терминал пропускной способностью 4 млн. человек в год 27 млн. долларов, полосу предоставил аэродром Летно-исследовательского института имени Громова. Открыть аэропорт планировалось в марте, однако компания-оператор не успела получить необходимые документы.

Существенным недостатком «Жуковского» эксперты и менеджеры авиакомпаний, с которыми аэропорт ведет переговоры, называют плохую транспортную доступность: до него нет прямого железнодорожного сообщения, автомобилем добраться трудно из-за пробок.

Правда, как рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, между ближайшей к новому аэропорту железнодорожной станцией «Отдых» и Казанским вокзалом в Москве осенью текущего года начнет курсировать скоростная электричка. Глава региона добавил, что время в пути от станции до Москвы составит 50-55 минут.

Как отмечается в справке к мероприятию, строительство дополнительной платформы на станции «Отдых» ведется силами ОАО «РЖД». Планируется, что на ней будут останавливаться как стандартные электропоезда, так и скоростные электрички. Ожидается, что «спутников» в сутки будет курсировать 30 пар. Завершить строительство планируется в сентябре текущего года. В пресс-службе губернатора и Правительства Московской области пояснили, что от станции до аэропорта необходимо добираться на общественном транспорте около 20 минут.

Впрочем, главная проблема заключается в том, что решение создать четвертый аэропорт Москвы было обусловлено стремительным ростом пассажиропотока в трех действующих московских воздушных гаванях, который наблюдался до недавнего времени. В новых условиях, то есть на падающем рынке, конкурировать с «Шереметьево», « Домодедово» и «Внуково» новому аэропорту будет крайне сложно, считают эксперты, если только «Жуковский» не сумеет предложить серьезный дисконт на свои услуги. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2