news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы следует поощрять за рост не связанной с добывающими отраслями налоговой базы – Президент РТ

Рустам Минниханов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации, посвященном основам федерализма.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ на тему «Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма».

Мероприятие состоялось в Москве, в нем приняли участие представители ряда регионов России, в том числе Республики Башкортостан, Тамбовской области, Ставропольского края и других, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы в сфере федеративных отношений. Среди них – инвентаризация полномочий и обеспечивающих их реализацию финансовых ресурсов на всех уровнях власти, создание Единого реестра полномочий федеральных органов государственной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также разработка Концепции совершенствования межбюджетных отношений до 2020 года.

Реальный федерализм предполагает наличие у регионов возможностей для обеспечения всем гражданам определенного «неснижаемого» стандарта качества жизни – стандарта благополучия, заявила на заседании Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.



«Достижение такого стандарта должно стать целью, а сам стандарт – механизмом реализации государственной политики. Имеются в виду доходы населения, качество и доступность образования, размещение медицинских учреждений. Стандарт благополучия должен включать и экологическую составляющую, и культурную среду», - сказала она.

В.Матвиенко напомнила, что Совет Федерации инициировал проведение широкой дискуссии, посвященной социально-экономическому развитию страны, и сейчас готовит доклад об основных направлениях государственной региональной политики. «Его рабочий вариант был разослан в регионы, представителям научного и экспертного сообществ. Мы постарались максимально учесть поступившие замечания», - пояснила она.

Системные предложения по реформированию экономики и социальной сферы будут подготовлены и представлены главе государства, подчеркнула спикер Совета Федерации. «Мы пришли к выводу о необходимости принципиально нового уровня государственной региональной политики», - добавила Матвиенко.

По ее словам, долгое время в стране декларировалась политика выравнивания регионов, которая заключалась в перераспределении бюджетных средств, но многие инструменты оказались неэффективными.

Выступая в ходе заседания, Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что существующая сегодня система оценки и поощрения субъектов носит сложный многоступенчатый характер и не отражает усилия регионов по расширению налогооблагаемой базы. Он выразил надежду на то, что обсуждаемые сегодня вопросы окажут позитивное влияние на развитие и совершенствование межбюджетных отношений.

По мнению Президента РТ, актуальным видится стимулирование регионов из федерального бюджета за счет расширения налогооблагаемой базы, не связанной с добывающими отраслями. Это позволило бы существенно стимулировать деятельность субъектов России в части развития производственных мощностей, повышения производительности труда, привлечения инвестиций. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2