news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани местный житель осужден за заведомо ложный донос на полицейских

Суд пришел к выводу, что молодой человек, задержанный по подозрению на вождение в пьяном виде, пытался покончить с собой.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В Казани местный житель Иван Романов осужден за заведомо ложный донос на полицейских.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, суд признал 22-летнего молодого человека виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») и ч.3 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения»).

Следствием и судом установлено, что зимой 2014 года Романов был подвергнут административному наказанию в виде штрафа и лишения водительских прав на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на это, 24 ноября 2015 года мужчина снова оказался за рулем в состоянии алкогольного опьянения. На проспекте Амирхана в Казани автомобиль «Лада Гранта», которым он управлял, был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД по городу. При этом Романов отказался пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем его доставили в отдел полиции «Ямашевский».

В сообщении утверждается, что, находясь в камере, молодой человек попытался покончить с собой, но при падении получил ушибы грудной клетки. В тот же день он обратился в травматологию, где сообщил, что телесные повреждения ему нанесли полицейские. В дальнейшем в отделе полиции он собственноручно составил заявление о применении насилия сотрудниками полиции. Кроме этого, обратился с аналогичным заявлением в следственный отдел по Ново-Савиновскому району Казани СУ СКР по Татарстану.

В ходе доследственной проверки было установлено, что изложенные Романовым обстоятельства не соответствуют действительности, в связи с чем уголовное дело было возбуждено уже в отношении него самого.

Причастность к совершению преступления мужчина не признал. Однако следователи отсмотрели видеозапись, запечатлевшую попытку суицида, и провели ситуационную экспертизу, результаты которой полностью опровергли показания Романова.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2