news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет двухмесячник по профилактике африканской чумы свиней

За период с 2007 года по 23 мая текущего года в России зарегистрирована 824 вспышек данного заболевания в 37 субъектах.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В целях недопущения африканской чумы свиней в Татарстане с 1 июня по 1 августа пройдет двухмесячник по профилактике АЧС с проведением полного комплекса противоэпизоотических и надзорных ветеринарных мероприятий, сообщает ГУВ Кабмина РТ.

Занос возбудителя африканской чумы свиней на территорию России произошел в конце 2007 года. Первый случай выявления болезни зафиксирован в непосредственной близости от границы с Грузией – в Шатойском районе Чеченской Республики среди диких кабанов.

За период с 2007 года по 23 мая текущего года в России зарегистрирована 824 вспышки данного заболевания в 37 субъектах (417 среди домашних свиней, 373 среди диких кабанов и 34 инфицированных объекта).

С 2007 года по настоящее время, по оценке Минсельхоза России и Россельхознадзора, прямой ущерб российскому АПК от африканской чумы свиней превышает 30 млрд. рублей.

В 2015 году на территории РФ зарегистрировано 84 случая африканской чумы свиней в 14 субъектах. По состоянию на 1 мая на территории России зафиксированы 15 случаев АЧС на территории Московской, Новгородской, Пензенской, Рязанской областей, Республики Крым, Республики Кабардино-Балкария.

В рамках двухмесячника запланировано усилить контроль за ввозом свиней и свиноводческой продукции с территорий субъектов РФ неблагополучных по АЧС; контролировать недопущение скармливания свиньям пищевых отходов, лечение свиней без предварительного исключения африканской и классической чумы свиней; обеспечить контроль над оформлением сопроводительных документов на свиней и свиноводческую продукцию, перемещение по территории субъекта РФ свиней, продукции свиноводства, а также оборота свиноводческой продукции.

Также запланированы организация федеральных и региональных мониторинговых исследований свиней и полученного от них сырья на АЧС; учет поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности; выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению администрациями организаций работы свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов и др.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2