news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав намерен запретить в России любые вкусовые добавки к сигаретам

Также предполагается запретить кальяны в заведениях общепита и ограничить доступность табачных изделий в городах.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России намерено обезличить сигаретные пачки и запретить вкусовые добавки для сигарет. Такие меры предусмотрены разрабатываемой ведомством стратегией антитабачной борьбы на 2016-2020 годы и более поздний период. Об этом сообщила на пресс-конференции глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает RNS.

«В отношении запрета на любые вкусовые добавки и различные дополнительные химические вещества к сигаретам, эти запреты предусмотрены (в концепции стратегии). Переход на универсальные пачки – это тоже предусмотрено как мера в этой нашей уже второй серии концепции», - рассказала она.

Кроме того, министр отметила, что стратегия предполагает повышение акцизов на сигареты.

Помимо этого, по словам Скворцовой, предусмотрены возможность реализации на территории России исключительно сигарет с пониженной воспламеняющей способностью (самозатухающих), запрет использования изделий для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака и вдыхания различных смесей в организациях общественного питания.

Отдельно, уточнила министр, рассматриваются требования, ограничивающие территориальную доступность табачных изделий в городской местности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2