news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден ультраправый, ударивший подростка ножом в спину

Молодой человек приговорен к 4 годам колонии общего режима.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Московский районный суд Казани вынес приговор 18-летнему местному жителю, ударившему ножом в спину 16-летнего подростка по мотивам идеологической ненависти.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, нападение на живущего в Казани подростка было совершено 25 октября прошлого года в парке ДК «Химиков». По словам потерпевшего, вечером он прогуливался в парке со своей знакомой, когда к ним подошел агрессивно настроенный молодой человек, неизвестный ему. Незнакомец сходу начал оскорблять подростка и предъявлять претензии по поводу его внешнего вида, в том числе – длинных волос и пирсинга. В ходе конфликта, по словам потерпевшего, агрессивный юноша заявил, что является приверженцем ультраправой идеологии и выступает за насилие над теми, кто не разделяет его взглядов.

Когда школьник попытался покинуть место конфликта, незнакомец ударил его в спину ножом. После этого напавший скрылся с места преступления, а пострадавшего госпитализровали с проникающим ножевым ранением.

По данному факту СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД Татарстана установили, что к преступлению может быть причастен 17-летний на тот момент житель Казани. 18 ноября 2015 года он был задержан.

Как установили оперативники, задержанный причисляет себя к неформальному молодежному объединению скинхедов. До задержания на протяжении длительного времени он бродяжничал, нигде не работал и не учился.

Свою вину подозреваемый признал частично, на время следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По решению Московского районного суда злоумышленник приговорен к 4 годам колонии общего режима.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2