news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Республиканский форум в защиту детей от информации, причиняющей вред

В мероприятии принимают участие все районы республики.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани проходит Республиканский форум в защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Мероприятие организовано уполномоченным по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной и Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

«Тема актуальная, серьезная и сложная. И в правоприменительной практике усматриваются проблемы с ее реализацией. Удачный повод, чтобы в масштабах республики обсудить эту тему», - заметила перед началом пленарного заседания детский омбудсмен.

По словам Г.Удачиной, современный ребенок находится в огромном информационном пространстве, существенно отличающемся от того, которое было 10-15 лет назад. «Если раньше родители могли контролировать, какую информацию получает ребенок, то сейчас нужны методы государственного воздействия по защите прав детей от того негативного и агрессивного, что они получают из огромного источника информации», - сказала она.

В форуме участвуют представители различных министерств и ведомств, прокуратуры и Следственного комитета республики, управлений Роскомнадзора и Роспотребнадзора по региону, детских общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в РТ, детской и родительской общественности. Как отметила Удачина, к участию в форуме приглашены представители всех районов республики. «Это была наша принципиальная позиция – пообщаться в таком формате всем вместе», - подчеркнула она. Спикер отметила значительную роль своих общественных помощников в процессе обсуждения защиты детей от информации и учета их мнений.

Заместитель Премьер-министра РТ, председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Василь Шайхразиев выразил уверенность в том, что дискуссия в рамках форума приведет к созданию законодательных предложений для выдвижения на республиканском и федеральном уровне. «Если мы поймем, что есть какие-то упущения, то выход с законодательной инициативой на уровне республики и уровне Российской Федерации мы обязательно сделаем», - пояснил он.

В.Шайхразиев также констатировал, что в муниципальных районах республики и в Татарстане в целом проводится активная работа по соблюдению прав несовершеннолетних, к которой подключены все министерства и ведомства, слаженно работают общественные организации и родительские комитеты.

В рамках форума организуются две панельные дискуссии. Первая посвящена путям формирования безопасного информационного пространства в сети Интернет – она пройдет при участии операторов сотовой и интернет-связи, прокуратуры РТ, представителей Ассоциации школьных психологов Татарстана и других общественных организаций. Вторая панельная дискуссия посвящена инструментам формирования безопасной информационной среды и поддержке позитивного контента в СМИ, аудиовизуальной продукции, зрелищных и культурно-просветительных мероприятиях.

В дискуссии примут участие председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, представители СМИ, УФАС, бюджетного учреждения культуры «Татаркино» и Общественной палаты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2