news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани могут провести марафон, подобный благотворительному забегу «Бегущие сердца»

Принявший участие в оригинальной гонке министр спорта РТ Владимир Леонов сообщил о достижении соответствующей договоренности с организаторами.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Участником благотворительного забега «Бегущие сердца» – «Бежим со смыслом» стал министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.

Вчера, 29 мая, в столице России на старт вышли около 10 тыс. участников, которые соревновались на дистанциях 21,1 км, 10 км и 3 км. Кроме того, был проведен отдельный зачет на 10 км для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), пользующихся инвалидной коляской.

«Этот забег становится уже традиционным для Москвы, второй год подряд он собирает большую аудиторию участников и проводится в самом центре столицы. Я давно знаком с организаторами этого марафона, в частности, с Полиной Киценко, она приезжала к нам на Казанский марафон и пригласила принять участие в их забеге. Я с радостью согласился поддержать их и пробежал 3 км, - рассказал Владимир Леонов. - Сегодня здесь собралось много любителей здорового образа жизни, и теплая солнечная погода поддерживает отличное настроение, которое царит здесь. В преддверии очередной рабочей недели такой заряд положительных эмоций особенно полезен. Кроме того, таким образом мы мотивируем к занятиям спортом наше подрастающее поколение, ведь личный пример – это самая важная составляющая в воспитании».

«Все марафоны между собой похожи тем, что везде до финиша надо бежать. Особенность забега «adidas Бегущие сердца» в том, что здесь помимо спортивной составляющей есть еще и благотворительная идея, что поднимает его престиж на совершенно другой уровень. Мы договорились с организаторами, что обязательно проведем что-то подобное и в Казани, - подчеркнул министр. - В развитии массового спорта наметился новый тренд – привлекать к занятиям здоровым образом жизни все категории населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями. И сегодня для этого есть все возможности. Поэтому мы обязательно будет развивать эту тему».

Стартовый взнос, который участники вносили при регистрации на забег, был полностью перечислен в фонд «Обнаженные сердца», что является символом политики забега «Бегущие cердца» – «Бежим со смыслом», отмечает пресс-служба Минспорта РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2