news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФСИН Татарстана подписало соглашение с ДУМ РТ и Татарстанской митрополией

Соглашение регулирует организацию процесса исправления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня решением Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по РТ УФСИН РТ подписало соглашение о взаимодействии с Духовным управлением мусульман РТ (ДУМ РТ) и Татарстанской митрополией в сфере организации процесса исправления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В заседании Координационного совета приняли участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Виктор Демидов, начальник УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель председателя ДУМ РТ – руководитель направления социальных проектов Ильдар Баязитов и др.

Как рассказал помощник начальника УФСИН РФ по РТ Рафаэль Давлеев, в Татарстане проживают представители свыше 170 национальностей. Доминирующими конфессиями в республике являются православие и ислам.

«Религиозная обстановка в республике в целом оценивается как стабильная. Но нельзя не отметить тот факт, что впервые за последние 10 лет рост преступности в России превысил 9 процентов, в том числе по Татарстану рост составил 16,3 процента. Государственная политика в республике направлена на поддержание баланса интересов православия и ислама, а также равенство все людей перед законом. В последние годы в республике идет интенсивный процесс возвращения культовых зданий верующим, что говорит о восстановлении исторической справедливости. В целях решения вопроса занятости осужденных руководство УФСИН решило обратить внимание и на религиозную составляющую. Началось активное сооружение церквей, мечетей. Осужденным созданы все необходимые условия свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения. Осужденные теперь могут исполнять религиозные обряды в полноценных молельных комнатах. Во всех исправительных учреждениях РТ есть мечети, церкви, молельные комнаты. Всего функционирует семь мечетей и 5 молитвенных комнат, а также 8 церквей и 5 молельных комнат русской православной церкви», – рассказал Рафаэль Давлеев.

Образовано 15 мусульманских религиозных общин и 16 православных. Количество лиц, входящих в данные общины, – 991 человек, что составляет около 10 процентов от общей численности осужденных. Из них в православной общине состоят 515 человек, в мусульманской – 436.  Однако реальное количество верующих намного больше, отметил спикер.

Помещения оборудованы видеонаблюдением, совместно с ДУМ РТ разработаны правила поведения осужденных в мечетях, для сотрудников определен порядок досмотра помещений мечетей и осужденных с учетом соблюдений канонов ислама.

Именно с этой целью с 2013 года в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования при Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ стали проходить курсы повышения квалификации сотрудников УФСИН по проблемам исламоведения. Лекции читаются преподавателями Российского исламского института совместно с преподавателями КФУ и представителями ДУМ РТ. На занятиях освещаются вопросы по борьбе с терроризмом и экстремизмом и выявлению лиц, изучающих радикальное течение в исламе. В 2015 году прошли обучение более 40 сотрудников.

Владыка Феофан рассказал, что работа с осужденными является приоритетным направлением. «Осужденные хоть и ограничены в правах, но это наши граждане. Когда они выйдут на свободу, то получат полное право участвовать в общественной, социальной и иных сферах жизни. Главная задача исправительных учреждений только одна – исправительная. Но исправление не должно заключаться только во внешних формах. У человека, который оказался в колонии, должна измениться психология. Должно произойти переосмысление образа мыслей, который привел к противоправному деянию. Человек должен понять, что ответственность за содеянное не ограничится сроком в тюрьме, а станет пожизненной, до Страшного суда. Надо работать с человеком как с образом Божьим, как хороший мастер», – рассказал Феофан.

Он предложил проводить для сотрудников УФСИН в том числе курсы по православию в семинарии. «Республика очень много делает, чтобы экстремизм, вражда ушли навсегда. Необходимо сохранить лицо Татарстана, показать, что мы не просто декларируем – мы живем в нормальном обществе. Но существует вопрос сектантства. Нужно проводить общие встречи, чтобы выявить мысли и желания таких людей, а затем –принимать меры», – отметил Феофан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2